Vorlage:WL-ianer-FW: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Erläuterung eingefügt) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die folgende Wörterliste enthält | Die folgende Wörterliste enthält Fremdwörter mit der Endung ''-ianer''. Das Wort in der ersten Spalte ist mit dem entsprechenden Eintrag in der Online-Enzyklopädie von [https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Hauptseite Wikipedia] oder (wenn dort kein Eintrag vorhanden ist) mit dem [https://www.dwds.de/ Digitalen Wörterbuch der Deutschen Sprache] verlinkt. Die zweite Spalte enthält das Grundwort. Auch hier führt der Link zur Online-Enzyklopädie [https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Hauptseite Wikipedia]. Die dritte Spalte Enthält die Kategorie und soll als Sortierhilfe dienen. In der letzten Spalte ist die Aussprache (IPA) aufgeführt. Die Aussprachehinweise sind mit der Quelle, dem Online Wörterbuch [https://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Deutsch Wikdionary] verknüpft. Wenn es vom Grundwort eine Weiblichkeitsform gibt, so ist diese Verlinkung angegeben. | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | ||
|+Namen mit ''ianer/-in'' am Wortende | |+Namen mit ''ianer/-in'' am Wortende | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! style="width: 25%;" |Aussprache | ! style="width: 25%;" |Aussprache | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Alexianer Alexianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Alexius_von_Edessa Alexius] | |||
|Name | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Alexianer <nowiki>[alɛˈksi̯aːnɐ]</nowiki>] | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Antediluvianer Antediluvianer] | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|sonst. | |||
|[antədiluviˈaːnɐ] | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Aquarianer Aquarianer] | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|sonst. | |sonst. | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Aquarianer <nowiki>[akvaˈʁi̯aːnɐ]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Aquarianer <nowiki>[akvaˈʁi̯aːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ariane | |[https://www.dwds.de/wb/Arianer Arianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ariane Arianismus] | |||
|Name | |Name | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Arianerin <nowiki>[aʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Arianerin <nowiki>[aʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Basilianer Basilianer] | ||
|Bolivien | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Basilius_der_Gro%C3%9Fe Basilus] | ||
|Name | |||
|[baˈziːli̯aːnɐ] | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Bolivianerin Bolivianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bolivien Bolivien] | |||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Bolivianerin <nowiki>[boliˈvi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Bolivianerin <nowiki>[boliˈvi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Börse | |[https://www.dwds.de/wb/B%C3%B6rsianer Börsianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Börse Börse] | |||
|sonst. | |sonst. | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Börsianerin <nowiki>[bœʁˈzi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Börsianerin <nowiki>[bœʁˈzi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Brasilianische_Staatsb%C3%BCrgerschaft Brasilianer] | ||
|Brasilien | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Brasilien Brasilien] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Brasilianerin <nowiki>[bʁaziˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Brasilianerin <nowiki>[bʁaziˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Davidianer Davidianer | |[https://www.dwds.de/wb/Ciceronianer Ciceronianer] | ||
|David | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Ciceronianismus Ciceronianismus] | ||
|Name | |||
|[t͡ʃiːt͡ʃeˈroːni̯aːnɐ] | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Davidianer Davidianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/David David] | |||
|Name | |Name | ||
|[davidˈaːnəʁɪn] | |[davidˈaːnəʁɪn] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ecuador | |[https://www.dwds.de/wb/Ecuadorianer Ecuadorianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ecuador Ecuador] | |||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Ecuadorianerin <nowiki>[eku̯adoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Ecuadorianerin <nowiki>[eku̯adoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Fidschianer Fidschianer] | ||
|Fidschi | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Fidschi Fidschi] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Fidschianerin <nowiki>[fɪˈd͡ʒi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Fidschianerin <nowiki>[fɪˈd͡ʒi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sigmund_Freud | |[https://www.dwds.de/wb/Freudianer Freudianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sigmund_Freud Freud] | |||
|Name | |Name | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Freudianerin <nowiki>[fʁɔɪ̯ˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Freudianerin <nowiki>[fʁɔɪ̯ˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Haiti | |[https://www.dwds.de/wb/Haitianer Haitianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Haiti Haiti] | |||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Haitianerin <nowiki>[haiˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Haitianerin <nowiki>[haiˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hawaii Hawaiianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Hawaii#Bev%C3%B6lkerung Hawaiianer] | ||
|Hawaii | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Hawaii Hawaii] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
| | |[haˈvaɪ̯̯̯ˈaːnəʁɪn] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Hegelianer Hegelianer] | ||
|Hegel | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Hegel Hegel] | ||
|Name | |Name | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Hegelianerin <nowiki>[heːɡəˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Hegelianerin <nowiki>[heːɡəˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Indianer Indianer | |[https://www.dwds.de/wb/Indianer Indianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Indianer Indianer] | |||
|sonst. | |sonst. | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Indianerin <nowiki>[ɪnˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Indianerin <nowiki>[ɪnˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Irving | |[https://www.dwds.de/wb/Irvingianer Irvingianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Irving Irving] | |||
|Name | |Name | ||
|[ɪʶvɪŋɡi̯ˈaːnɐ] | |[ɪʶvɪŋɡi̯ˈaːnɐ] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Kamillianer Kamillianer] | ||
|Kant | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Kamillus_von_Lellis Kamillus von Lellis] | ||
|Name | |||
|[kamiˈli̯aːnɐ] | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kantianismus Kantianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kant Kant] | |||
|Name | |Name | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kantianerin <nowiki>[kanˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Kantianerin <nowiki>[kanˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kenia Kenianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Kenia#Bev%C3%B6lkerung Kenianer] | ||
|Kenia | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Kenia Kenia] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kenianerin <nowiki>[keˈni̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Kenianerin <nowiki>[keˈni̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kolumbien | |[https://www.dwds.de/wb/Kolumbianer Kolumbianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kolumbien Kolumbien] | |||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kolumbianerin <nowiki>[kolʊmˈbi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Kolumbianerin <nowiki>[kolʊmˈbi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Konfuzius | |[https://www.dwds.de/wb/Konfuzianismus Konfuzianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Konfuzius Konfuzius] | |||
|Name | |Name | ||
|[kɔnfutsi̯ˈaːnɐ] | |[kɔnfutsi̯ˈaːnɐ] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dresdner_Kreuzchor Kruzianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Dresdner_Kreuzchor#Bekannte_ehemalige_Kruzianer Kruzianer] | ||
|Kreuz | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Dresdner_Kreuzchor Kreuz] | ||
|sonst. | |sonst. | ||
|[kʁ̥utsi̯ˈaːnɐ] | |[kʁ̥utsi̯ˈaːnɐ] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Liberia | |[https://www.dwds.de/wb/Liberianer Liberianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Liberia Liberia] | |||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Liberianerin <nowiki>[libeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Liberianerin <nowiki>[libeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://www.dwds.de/wb/Malthusianer Malthusianer] | ||
|Nestorius | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Malthusianische_Katastrophe Malthus] | ||
|Name | |||
|[malˈtuːzi̯aːnɐ] | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Marsianer Marsianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Mars_(Planet) Mars] | |||
|sonst. | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Marsianerin <nowiki>[marˈzi̯aːnɐ]</nowiki>] | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nestorianismus Nestorianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nestorius Nestorius] | |||
|Name | |Name | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Nestorianerin <nowiki>[nɛsˈtoːʁɪaːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Nestorianerin <nowiki>[nɛsˈtoːʁɪaːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Nigerianer Nigerianer] | ||
|Nigeria | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Nigeria Nigeria] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Nigerianerin <nowiki>[niɡeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Nigerianerin <nowiki>[niɡeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://www.dwds.de/wb/Novatianer Novatianer] | ||
|Oratorium | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Novatian Novatian] | ||
|Name | |||
|[noˈvaːt͡si̯aːnɐ] | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Oratorianer Oratorianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kongregation_vom_Oratorium_des_heiligen_Philipp_Neri Oratorium] | |||
|Religion | |Religion | ||
|[oʁatoʁi̯ˈaːnɐ] | |[oʁatoʁi̯ˈaːnɐ] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Persianer Persianer] | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Persianer Persianer] | ||
|Persien | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Karakulschaf Persien] | ||
|sonst. | |sonst. | ||
|[pɛʁzi̯ˈaːnɐ] | |[pɛʁzi̯ˈaːnɐ] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Prätorianer Prätorianer] | ||
|Prätorium | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Praetorium Prätorium] | ||
|sonst. | |sonst. | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/ | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Prätorianer <nowiki>[pʁɛtoˈʁi̯aːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Presbyterianer Presbyterianer] | ||
| | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Presbyterianismus Presbyterianismus] | ||
|Religion | |Religion | ||
|[pʁ̥ɛsb̥yteʁi̯ˈaːnɐ] | |[https://www.dwds.de/wb/Presbyterianer <nowiki>[pʁ̥ɛsb̥yteʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Salesianische_Familie Salesianer] | ||
|Sales | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_von_Sales Sales] | ||
|Name | |Name | ||
|[zalezi̯ˈaːnɐ] | |[https://www.dwds.de/wb/Salesianer <nowiki>[zalezi̯ˈaːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/El_Salvador#Bev%C3%B6lkerung Salvadorianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/El_Salvador#Bev%C3%B6lkerung Salvadorianer] | ||
|El Salvador | |[https://de.wikipedia.org/wiki/El_Salvador#Bev%C3%B6lkerung El Salvador] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Salvadorianerin <nowiki>[zalvadoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Salvadorianerin <nowiki>[zalvadoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Salvatorianer Salvatorianer] | ||
|Salvator | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Salvator_mundi Salvator] | ||
|Religion | |Religion | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/ | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Salvatorianer <nowiki>[zalvatoʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sizilien Sizilianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Sizilien#Bev%C3%B6lkerung Sizilianer] | ||
|Sizilien | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Sizilien Sizilien] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Sizilianerin <nowiki>[zit͡siˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Sizilianerin <nowiki>[zit͡siˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jahrgangsstufe Tertianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Sozinianer Sozinianer] | ||
|Tertia | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Fausto_Sozzini Sozzini] | ||
|Name | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Sozinianerin <nowiki>[zoˈt͡si̯aːnɐ]</nowiki>] | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Subordinatianer Subordinatianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Subordinatianismus Subordination] | |||
|Religion | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Subordination <nowiki>[zuboɐdiˈnaːt͡si̯aːnɐ]</nowiki>] | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Swedenborgianer Swedenborgianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Emanuel_Swedenborg Swedenborg] | |||
|Name | |||
|[sviːdənˈbɔrɡi̯aːnɐ] | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jahrgangsstufe#Vom_Sextaner_zum_Primaner Tertianer] | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jahrgangsstufe Tertia] | |||
|sonst. | |sonst. | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Tertianerin <nowiki>[ˌtɛʁˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Tertianerin <nowiki>[ˌtɛʁˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Venedig Venezianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Venedig#Bev%C3%B6lkerung Venezianer] | ||
|Venedig | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Venedig Venedig] | ||
|Land, Ort | |Land, Ort | ||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Venezianerin <nowiki>[ˌveneˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Venezianerin <nowiki>[ˌveneˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Vitalienbr%C3%BCder | |[https://www.dwds.de/wb/Vitalienbruder Vitalianer] | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Vitalienbr%C3%BCder Vitalien] | |||
|sonst. | |sonst. | ||
|[vitali̯ˈaːnɐ] | |[vitali̯ˈaːnɐ] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Voltaire Voltairianer | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Voltaire Voltairianer] | ||
|Voltair | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Voltaire Voltair] | ||
|Name | |Name | ||
|[vɔltɛʁi̯ˈaːnɐ] | |[https://www.dwds.de/wb/Voltairianer <nowiki>[vɔltɛʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|[https://de. | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Wagnerianer Wagnerianer] | ||
|Wagner | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Richard_Wagner Wagner] | ||
|Name | |Name | ||
|[vaːɡnəʁi̯ˈaːnɐ] | |[vaːɡnəʁi̯ˈaːnɐ] | ||
|- | |- | ||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/ | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Zwinglianer Zwinglianer] | ||
|Zwingli | |[https://de.wikipedia.org/wiki/Huldrych_Zwingli Zwingli] | ||
|Name | |Name | ||
|[tsv̥ɪŋli̯ˈaːnɐ] | |[https://www.dwds.de/wb/Zwinglianer <nowiki>[tsv̥ɪŋli̯ˈaːnɐ]</nowiki>] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 24. November 2023, 17:39 Uhr
Die folgende Wörterliste enthält Fremdwörter mit der Endung -ianer. Das Wort in der ersten Spalte ist mit dem entsprechenden Eintrag in der Online-Enzyklopädie von Wikipedia oder (wenn dort kein Eintrag vorhanden ist) mit dem Digitalen Wörterbuch der Deutschen Sprache verlinkt. Die zweite Spalte enthält das Grundwort. Auch hier führt der Link zur Online-Enzyklopädie Wikipedia. Die dritte Spalte Enthält die Kategorie und soll als Sortierhilfe dienen. In der letzten Spalte ist die Aussprache (IPA) aufgeführt. Die Aussprachehinweise sind mit der Quelle, dem Online Wörterbuch Wikdionary verknüpft. Wenn es vom Grundwort eine Weiblichkeitsform gibt, so ist diese Verlinkung angegeben.