Vorlage:WL-ianer-FW: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Fragen an Graf Ortho
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K
(Tabelle überarbeitet und ergänzt)
Zeile 7: Zeile 7:
! style="width: 25%;" |Aussprache
! style="width: 25%;" |Aussprache
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/V%C3%B6lker_und_Gruppierungen_im_Star-Trek-Universum#Aquarianer Aquarianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Alexianer Alexianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Alexius_von_Edessa Alexius]
|Name
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Alexianer <nowiki>[alɛˈksi̯aːnɐ]</nowiki>]
|-
|[https://www.dwds.de/wb/Antediluvianer Antediluvianer]
|<nowiki>-</nowiki>
|sonst.
|[antədiluviˈaːnɐ]
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Aquarianer Aquarianer]
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|sonst.
|sonst.
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Aquarianer <nowiki>[akvaˈʁi̯aːnɐ]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Aquarianer <nowiki>[akvaˈʁi̯aːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ariane Arianer]
|[https://www.dwds.de/wb/Arianer Arianer]
|Arianismus
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ariane Arianismus]
|Name
|Name
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Arianerin <nowiki>[aʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Arianerin <nowiki>[aʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bolivien Bolivianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Basilianer Basilianer]
|Bolivien
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Basilius_der_Gro%C3%9Fe Basilus]
|Name
|[baˈziːli̯aːnɐ]
|-
|[https://www.dwds.de/wb/Bolivianerin Bolivianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bolivien Bolivien]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Bolivianerin <nowiki>[boliˈvi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Bolivianerin <nowiki>[boliˈvi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Börse Börsianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/B%C3%B6rsianer Börsianer]
|Börse
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Börse Börse]
|sonst.
|sonst.
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Börsianerin <nowiki>[bœʁˈzi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Börsianerin <nowiki>[bœʁˈzi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brasilien Brasilianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brasilianische_Staatsb%C3%BCrgerschaft Brasilianer]
|Brasilien
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brasilien Brasilien]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Brasilianerin <nowiki>[bʁaziˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Brasilianerin <nowiki>[bʁaziˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Davidianer Davidianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Ciceronianer Ciceronianer]
|David
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ciceronianismus Ciceronianismus]
|Name
|[t͡ʃiːt͡ʃeˈroːni̯aːnɐ]
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Davidianer Davidianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/David David]
|Name
|Name
|[davidˈaːnəʁɪn]
|[davidˈaːnəʁɪn]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ecuador Ecuadorianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Ecuadorianer Ecuadorianer]
|Ecuador
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ecuador Ecuador]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Ecuadorianerin <nowiki>[eku̯adoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Ecuadorianerin <nowiki>[eku̯adoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Fidschi Fidschianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Fidschianer Fidschianer]
|Fidschi
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Fidschi Fidschi]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Fidschianerin <nowiki>[fɪˈd͡ʒi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Fidschianerin <nowiki>[fɪˈd͡ʒi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sigmund_Freud Freudianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Freudianer Freudianer]
|Freud
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sigmund_Freud Freud]
|Name
|Name
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Freudianerin <nowiki>[fʁɔɪ̯ˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Freudianerin <nowiki>[fʁɔɪ̯ˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Haiti Haitianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Haitianer Haitianer]
|Haiti
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Haiti Haiti]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Haitianerin <nowiki>[haiˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Haitianerin <nowiki>[haiˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hawaii Hawaiianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hawaii#Bev%C3%B6lkerung Hawaiianer]
|Hawaii
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hawaii Hawaii]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Hawaiianerin <nowiki>[haˈvaɪ̯̯̯ˈaːnəʁɪn]</nowiki>]
|[haˈvaɪ̯̯̯ˈaːnəʁɪn]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hegel Hegelianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hegelianer Hegelianer]
|Hegel
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hegel Hegel]
|Name
|Name
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Hegelianerin <nowiki>[heːɡəˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Hegelianerin <nowiki>[heːɡəˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Indianer Indianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Indianer Indianer]
|Indianer
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Indianer Indianer]
|sonst.
|sonst.
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Indianerin <nowiki>[ɪnˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Indianerin <nowiki>[ɪnˈdi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Irving Irvingianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Irvingianer Irvingianer]
|Irving
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Irving Irving]
|Name
|Name
|[ɪʶvɪŋɡi̯ˈaːnɐ]
|[ɪʶvɪŋɡi̯ˈaːnɐ]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kant Kantianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kamillianer Kamillianer]
|Kant
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kamillus_von_Lellis Kamillus von Lellis]
|Name
|[kamiˈli̯aːnɐ]
|-
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kantianismus Kantianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kant Kant]
|Name
|Name
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kantianerin <nowiki>[kanˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kantianerin <nowiki>[kanˈti̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kenia Kenianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kenia#Bev%C3%B6lkerung Kenianer]
|Kenia
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kenia Kenia]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kenianerin <nowiki>[keˈni̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kenianerin <nowiki>[keˈni̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kolumbien Kolumbianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Kolumbianer Kolumbianer]
|Kolumbien
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kolumbien Kolumbien]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kolumbianerin <nowiki>[kolʊmˈbi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kolumbianerin <nowiki>[kolʊmˈbi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Konfuzius Konfuzianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Konfuzianismus Konfuzianer]
|Konfuzius
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Konfuzius Konfuzius]
|Name
|Name
|[kɔnfutsi̯ˈaːnɐ]
|[kɔnfutsi̯ˈaːnɐ]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dresdner_Kreuzchor Kruzianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dresdner_Kreuzchor#Bekannte_ehemalige_Kruzianer Kruzianer]
|Kreuz
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dresdner_Kreuzchor Kreuz]
|sonst.
|sonst.
|[kʁ̥utsi̯ˈaːnɐ]
|[kʁ̥utsi̯ˈaːnɐ]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Liberia Liberianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Liberianer Liberianer]
|Liberia
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Liberia Liberia]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Liberianerin <nowiki>[libeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Liberianerin <nowiki>[libeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nestoria Nestorianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Malthusianer Malthusianer]
|Nestorius
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Malthusianische_Katastrophe Malthus]
|Name
|[malˈtuːzi̯aːnɐ]
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Marsianer Marsianer]
|[- Mars]
|sonst.
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Marsianerin <nowiki>[marˈzi̯aːnɐ]</nowiki>]
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nestorianismus Nestorianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nestorius Nestorius]
|Name
|Name
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Nestorianerin <nowiki>[nɛsˈtoːʁɪaːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Nestorianerin <nowiki>[nɛsˈtoːʁɪaːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nigeria Nigerianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nigerianer Nigerianer]
|Nigeria
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nigeria Nigeria]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Nigerianerin <nowiki>[niɡeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Nigerianerin <nowiki>[niɡeˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kongregation_vom_Oratorium_des_heiligen_Philipp_Neri Oratorianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Novatianer Novatianer]
|Oratorium
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Novatian Novatian]
|Name
|[noˈvaːt͡si̯aːnɐ]
|-
|[https://www.dwds.de/wb/Oratorianer Oratorianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kongregation_vom_Oratorium_des_heiligen_Philipp_Neri Oratorium]
|Religion
|Religion
|[oʁatoʁi̯ˈaːnɐ]
|[oʁatoʁi̯ˈaːnɐ]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Persianer Persianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Persianer Persianer]
|Persien
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Karakulschaf Persien]
|sonst.
|sonst.
|[pɛʁzi̯ˈaːnɐ]
|[pɛʁzi̯ˈaːnɐ]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Pr%C3%A4torianer Prätorianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Prätorianer Prätorianer]
|Prätorium
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Praetorium Prätorium]
|sonst.
|sonst.
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Prätorianerin <nowiki>[pʁɛtoˈʁi̯aːnɐ]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Prätorianer <nowiki>[pʁɛtoˈʁi̯aːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Presbyterianische_Kirchen Presbyterianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Presbyterianer Presbyterianer]
|Presbyterium
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Presbyterianismus Presbyterianismus]
|Religion
|Religion
|[pʁ̥ɛsb̥yteʁi̯ˈaːnɐ]
|[https://www.dwds.de/wb/Presbyterianer <nowiki>[pʁ̥ɛsb̥yteʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_von_Sales Salesianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Salesianische_Familie Salesianer]
|Sales
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Franz_von_Sales Sales]
|Name
|Name
|[zalezi̯ˈaːnɐ]
|[https://www.dwds.de/wb/Salesianer <nowiki>[zalezi̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/El_Salvador#Bev%C3%B6lkerung Salvadorianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/El_Salvador#Bev%C3%B6lkerung Salvadorianer]
|El Salvador
|[https://de.wikipedia.org/wiki/El_Salvador#Bev%C3%B6lkerung El Salvador]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Salvadorianerin <nowiki>[zalvadoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Salvadorianerin <nowiki>[zalvadoˈʁi̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Salvator_mundi Salvatorianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Salvatorianer Salvatorianer]
|Salvator
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Salvator_mundi Salvator]
|Religion
|Religion
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Salvatorianerin <nowiki>[zalvatoʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Salvatorianer <nowiki>[zalvatoʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sizilien Sizilianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sizilien#Bev%C3%B6lkerung Sizilianer]
|Sizilien
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sizilien Sizilien]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Sizilianerin <nowiki>[zit͡siˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Sizilianerin <nowiki>[zit͡siˈli̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jahrgangsstufe Tertianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sozinianer Sozinianer]
|Tertia
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Fausto_Sozzini Sozzini]
|Name
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Sozinianerin <nowiki>[zoˈt͡si̯aːnɐ]</nowiki>]
|-
|[https://www.dwds.de/wb/Subordinatianer Subordinatianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Subordinatianismus Subordination]
|Religion
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Subordination <nowiki>[zuboɐdiˈnaːt͡si̯aːnɐ]</nowiki>]
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Swedenborgianer Swedenborgianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Emanuel_Swedenborg Swedenborg]
|Name
|[sviːdənˈbɔrɡi̯aːnɐ]
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jahrgangsstufe#Vom_Sextaner_zum_Primaner Tertianer]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jahrgangsstufe Tertia]
|sonst.
|sonst.
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Tertianerin <nowiki>[ˌtɛʁˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Tertianerin <nowiki>[ˌtɛʁˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Venedig Venezianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Venedig#Bev%C3%B6lkerung Venezianer]
|Venedig
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Venedig Venedig]
|Land, Ort
|Land, Ort
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Venezianerin <nowiki>[ˌveneˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Venezianerin <nowiki>[ˌveneˈt͡si̯aːnəʁɪn]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Vitalienbr%C3%BCder Vitalianer/-in]
|[https://www.dwds.de/wb/Vitalienbruder Vitalianer]
|Vitalien
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Vitalienbr%C3%BCder Vitalien]
|sonst.
|sonst.
|[vitali̯ˈaːnɐ]
|[vitali̯ˈaːnɐ]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Voltaire Voltairianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Voltaire Voltairianer]
|Voltair
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Voltaire Voltair]
|Name
|Name
|[vɔltɛʁi̯ˈaːnɐ]
|[https://www.dwds.de/wb/Voltairianer <nowiki>[vɔltɛʁi̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Richard_Wagner Wagnerianer/-in]
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Wagnerianer Wagnerianer]
|Wagner
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Richard_Wagner Wagner]
|Name
|Name
|[vaːɡnəʁi̯ˈaːnɐ]
|[vaːɡnəʁi̯ˈaːnɐ]
|-
|-
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Huldrych_Zwingli Zwinglianer/-in]
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Zwinglianer Zwinglianer]
|Zwingli
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Huldrych_Zwingli Zwingli]
|Name
|Name
|[tsv̥ɪŋli̯ˈaːnɐ]
|[https://www.dwds.de/wb/Zwinglianer <nowiki>[tsv̥ɪŋli̯ˈaːnɐ]</nowiki>]
|-
|-
|}
|}

Version vom 24. November 2023, 00:28 Uhr

Die folgende Wörterliste enthält Personenbezeichnungen mit der Fremdwortendung -ianer bzw. -ianerin. Diese

Namen mit ianer/-in am Wortende
Personenbezeichnung Grundwort Kategorie Aussprache
Alexianer Alexius Name [alɛˈksi̯aːnɐ]
Antediluvianer - sonst. [antədiluviˈaːnɐ]
Aquarianer - sonst. [akvaˈʁi̯aːnɐ]
Arianer Arianismus Name [aʁi̯ˈaːnɐ]
Basilianer Basilus Name [baˈziːli̯aːnɐ]
Bolivianer Bolivien Land, Ort [boliˈvi̯aːnəʁɪn]
Börsianer Börse sonst. [bœʁˈzi̯aːnəʁɪn]
Brasilianer Brasilien Land, Ort [bʁaziˈli̯aːnəʁɪn]
Ciceronianer Ciceronianismus Name [t͡ʃiːt͡ʃeˈroːni̯aːnɐ]
Davidianer David Name [davidˈaːnəʁɪn]
Ecuadorianer Ecuador Land, Ort [eku̯adoˈʁi̯aːnəʁɪn]
Fidschianer Fidschi Land, Ort [fɪˈd͡ʒi̯aːnəʁɪn]
Freudianer Freud Name [fʁɔɪ̯ˈdi̯aːnəʁɪn]
Haitianer Haiti Land, Ort [haiˈti̯aːnəʁɪn]
Hawaiianer Hawaii Land, Ort [haˈvaɪ̯̯̯ˈaːnəʁɪn]
Hegelianer Hegel Name [heːɡəˈli̯aːnəʁɪn]
Indianer Indianer sonst. [ɪnˈdi̯aːnəʁɪn]
Irvingianer Irving Name [ɪʶvɪŋɡi̯ˈaːnɐ]
Kamillianer Kamillus von Lellis Name [kamiˈli̯aːnɐ]
Kantianer Kant Name [kanˈti̯aːnəʁɪn]
Kenianer Kenia Land, Ort [keˈni̯aːnəʁɪn]
Kolumbianer Kolumbien Land, Ort [kolʊmˈbi̯aːnəʁɪn]
Konfuzianer Konfuzius Name [kɔnfutsi̯ˈaːnɐ]
Kruzianer Kreuz sonst. [kʁ̥utsi̯ˈaːnɐ]
Liberianer Liberia Land, Ort [libeˈʁi̯aːnəʁɪn]
Malthusianer Malthus Name [malˈtuːzi̯aːnɐ]
Marsianer [- Mars] sonst. [marˈzi̯aːnɐ]
Nestorianer Nestorius Name [nɛsˈtoːʁɪaːnəʁɪn]
Nigerianer Nigeria Land, Ort [niɡeˈʁi̯aːnəʁɪn]
Novatianer Novatian Name [noˈvaːt͡si̯aːnɐ]
Oratorianer Oratorium Religion [oʁatoʁi̯ˈaːnɐ]
Persianer Persien sonst. [pɛʁzi̯ˈaːnɐ]
Prätorianer Prätorium sonst. [pʁɛtoˈʁi̯aːnɐ]
Presbyterianer Presbyterianismus Religion [pʁ̥ɛsb̥yteʁi̯ˈaːnɐ]
Salesianer Sales Name [zalezi̯ˈaːnɐ]
Salvadorianer El Salvador Land, Ort [zalvadoˈʁi̯aːnəʁɪn]
Salvatorianer Salvator Religion [zalvatoʁi̯ˈaːnɐ]
Sizilianer Sizilien Land, Ort [zit͡siˈli̯aːnəʁɪn]
Sozinianer Sozzini Name [zoˈt͡si̯aːnɐ]
Subordinatianer Subordination Religion [zuboɐdiˈnaːt͡si̯aːnɐ]
Swedenborgianer Swedenborg Name [sviːdənˈbɔrɡi̯aːnɐ]
Tertianer Tertia sonst. [ˌtɛʁˈt͡si̯aːnəʁɪn]
Venezianer Venedig Land, Ort [ˌveneˈt͡si̯aːnəʁɪn]
Vitalianer Vitalien sonst. [vitali̯ˈaːnɐ]
Voltairianer Voltair Name [vɔltɛʁi̯ˈaːnɐ]
Wagnerianer Wagner Name [vaːɡnəʁi̯ˈaːnɐ]
Zwinglianer Zwingli Name [tsv̥ɪŋli̯ˈaːnɐ]