Andacht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
MF (Diskussion | Beiträge) (neue Seite erstellt) |
CV (Diskussion | Beiträge) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div style="text-align:left; margin:0 auto; font-size: 1.2em"> | |||
{| class="wikitable" style="width: 25%; background-color:#ffffcc;" | {| class="wikitable" style="width: 25%; background-color:#ffffcc;" | ||
| style="width: 12%;text-align:left;" |[[File:Pik-Kreis-rot.jpg]] | | style="width: 12%;text-align:left;" |[[File:Pik-Kreis-rot.jpg]] | ||
|''' | |'''Andacht''' | ||
|} | |} | ||
{| style="width: 100%" | {| style="width: 100%" | ||
| style="width: 15%; vertical-align:top;" |'''Bedeutung:''' | | style="width: 15%; vertical-align:top;" |'''Bedeutung:''' | ||
| | |Gottesdienst, Besinnung | ||
|- | |- | ||
|'''Beispielsatz:''' | |'''Beispielsatz:''' | ||
|'' | |''Sonntags gehe ich in die Kirche zur Andacht.'' | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|- | |||
|'''Wortart:''' | |'''Wortart:''' | ||
| | |die [https://de.wiktionary.org/wiki/Andacht Andacht], die Andachten; Nomen; Worttrennung: An-dacht | ||
|- | |||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|''' | | '''Herkunft:''' | ||
| | |Ableitung von ''denken, an etwas denken'' (Präteritum ''dachte,'' Partizip ''gedacht'')''.'' | ||
Weitere Wörter, die auf ''denken'' zurückgeführt werden mit dem Ablaut ''a'': ''Dank, Gedanke, Andacht, Bedacht.'' | |||
|- | |- | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top; text-align:center;" | ||
| | | colspan="2" |[[File:Pik-Linie.jpg]] | ||
|- | |- | ||
|- style="vertical-align:top;" | |} | ||
|'''Entstehung:''' | </div> | ||
| | '''Weiterführende Informationen''' | ||
{| style="width: 100%; vertical-align:top;" | |||
| style="width: 15%; vertical-align:top;" |'''Entstehung:''' | |||
| Ab dem 12. Jh. wird ''Andacht'' im christlichen Glauben gleichbedeutend mit ''Denken an Gott'' verwendet. | |||
Seit dem Mittelalter wird das Wort ''Andacht'' in den christlichen Kirchen auch in der Bedeutung von ''kurzer Gebetsgottesdienst'' verwendet. | |||
|- | |- | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|'''Wortbildungen:''' | |'''Wortbildungen:''' | ||
| | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Abendandacht Abendandacht], Bußandacht, Hausandacht, Maiandacht, Marienandacht, [https://de.wiktionary.org/wiki/Morgenandacht Morgenandacht] | ||
[https://de.wiktionary.org/wiki/and%C3%A4chtig andächtig], [https://de.wiktionary.org/wiki/andachtsvoll andachtsvoll] | |||
|- | |- | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|'''Ableitungen:''' | |'''Ableitungen:''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|'''Interessantes:''' | |'''Interessantes:''' | ||
| | | - | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffffcc; vertical-align:top;" | {| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffffcc; vertical-align:top;" | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Das Morphem ''dacht'' kommt nicht isoliert und auch nicht in anderen Wortbildungen vor. Das Morphem ''dacht'' ist eine Ablautableitung (Partizip Perfekt) zum Grundwort ''denken'' (Partizip Perfekt = ''gedacht''). | ||
|- | |- | ||
| style="width: 3%;text-align:left;" |[[File:Pik-Kreis-rot.jpg]] | | style="width: 3%;text-align:left;" |[[File:Pik-Kreis-rot.jpg]] | ||
||Das Morphem '' | ||Das Morphem ''dacht'' ist daher <span style="color:red"> '''kein unikales Morphem'''.</span> | ||
|- | |- | ||
|}[[#top | Seitenanfang]] | |} | ||
[[#top | Seitenanfang]]</br> | |||
[[Quellen Wörter]] |
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2022, 10:20 Uhr
Andacht |
Bedeutung: | Gottesdienst, Besinnung |
Beispielsatz: | Sonntags gehe ich in die Kirche zur Andacht. |
Wortart: | die Andacht, die Andachten; Nomen; Worttrennung: An-dacht |
Herkunft: | Ableitung von denken, an etwas denken (Präteritum dachte, Partizip gedacht).
Weitere Wörter, die auf denken zurückgeführt werden mit dem Ablaut a: Dank, Gedanke, Andacht, Bedacht. |
Weiterführende Informationen
Entstehung: | Ab dem 12. Jh. wird Andacht im christlichen Glauben gleichbedeutend mit Denken an Gott verwendet.
Seit dem Mittelalter wird das Wort Andacht in den christlichen Kirchen auch in der Bedeutung von kurzer Gebetsgottesdienst verwendet. |
Wortbildungen: | Abendandacht, Bußandacht, Hausandacht, Maiandacht, Marienandacht, Morgenandacht |
Ableitungen: | - |
Interessantes: | - |