Jagd: Unterschied zwischen den Versionen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Belege/Quellen überarbeitet und ergänzt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Wörterliste Jagd Teil 1 eingefügt) |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|'''Lebensmittel:''' [https://www.dwds.de/wb/Jägermeister Jägermeister], [https://www.dwds.de/wb/Jägerschnitzel Jägerschnitzel], [https://www.dwds.de/wb/Landjäger Landjäger] | |'''Lebensmittel:''' [https://www.dwds.de/wb/Jägermeister Jägermeister], [https://www.dwds.de/wb/Jägerschnitzel Jägerschnitzel], [https://www.dwds.de/wb/Landjäger Landjäger] | ||
|- | |- | ||
|Jagd | |[https://www.dwds.de/wb/Jagd '''Jagd'''] | ||
|'''Grundwort:''' [https://www.dwds.de/wb/Jagdaufseher Jagdaufseher], [https://www.dwds.de/wb/Jagdausflug Jagdausflug], [https://www.dwds.de/wb/Jagdausübung Jagdausübung], [https://www.dwds.de/wb/Jagdgeschichte Jagdgeschichte], [https://www.dwds.de/wb/Jagdgöttin Jagdgöttin], [https://www.dwds.de/wb/Jagdhofkeller Jagdhofkeller], [https://www.dwds.de/wb/Jagdhund Jagdhund], [https://www.dwds.de/wb/Jagdhütte Jagdhütte], [https://www.dwds.de/wb/Jagdjahr Jagdjahr], [https://www.dwds.de/wb/Jagdmethode Jagdmethode], [https://www.dwds.de/wb/Jagdpartie Jagdpartie], [https://www.dwds.de/wb/Jagdpech Jagdpech], [https://www.dwds.de/wb/Jagdplanung Jagdplanung], [https://www.dwds.de/wb/Jagdsaison Jagdsaison], [https://www.dwds.de/wb/Jagdsignal Jagdsignal], [https://www.dwds.de/wb/Jagdsitz Jagdsitz], [https://www.dwds.de/wb/Jagdstrecke Jagdstrecke], [https://www.dwds.de/wb/Jagdstück Jagdstück], [https://www.dwds.de/wb/Jagdszene Jagdszene], [https://www.dwds.de/wb/Jagdtag Jagdtag], [https://www.dwds.de/wb/Jagdtechnik Jagdtechnik], [https://www.dwds.de/wb/Jagdterrier Jagdterrier], [https://www.dwds.de/wb/Jagdtrieb Jagdtrieb], [https://www.dwds.de/wb/Jagdtrophäe Jagdtrophäe], [https://www.dwds.de/wb/Jagdunfall Jagdunfall], [https://www.dwds.de/wb/Jagdverein Jagdverein], [https://www.dwds.de/wb/Jagdvergnügen Jagdvergnügen], [https://www.dwds.de/wb/Jagdwagen Jagdwagen], [https://www.dwds.de/wb/Jagdwesen Jagdwesen], [https://www.dwds.de/wb/Jagdwild Jagdwild], [https://www.dwds.de/wb/Jagdzeit Jagdzeit], [https://www.dwds.de/wb/Jagdzeitschrift Jagdzeitschrift], [https://www.dwds.de/wb/Jagdzeug Jagdzeug] | |||
|- | |||
| | |||
|'''Bestimmungswort:''' [https://www.dwds.de/wb/Beizjagd Beizjagd], [https://www.dwds.de/wb/Drückjagd Drückjagd], [https://www.dwds.de/wb/Herbstjagd Herbstjagd], [https://www.dwds.de/wb/Hochjagd Hochjagd], [https://www.dwds.de/wb/Hofjagd Hofjagd], [https://www.dwds.de/wb/Hubertusjagd Hubertusjagd], [https://www.dwds.de/wb/Kesseljagd Kesseljagd], [https://www.dwds.de/wb/Korbjagd Korbjagd], [https://www.dwds.de/wb/Kreisjagdgruppe Kreisjagdgruppe], [https://www.dwds.de/wb/Kreisjagdmeister Kreisjagdmeister], [https://www.dwds.de/wb/Nachtjagd Nachtjagd], [https://www.dwds.de/wb/Parforcejagd Parforcejagd], [https://www.dwds.de/wb/Pirschjagd Pirschjagd], [https://www.dwds.de/wb/Reitjagd Reitjagd], [https://www.dwds.de/wb/Schleppjagd Schleppjagd], [https://www.dwds.de/wb/Skijagd Skijagd], [https://www.dwds.de/wb/Sonderjagd Sonderjagd], [https://www.dwds.de/wb/Treibjagd Treibjagd], [https://www.dwds.de/wb/Unterwasserjagd Unterwasserjagd] | |||
|- | |||
| | |||
|'''Adjektive:''' [https://www.dwds.de/wb/jagdausübungsberechtigt jagdausübungsberechtigt], [https://www.dwds.de/wb/jagdbar jagdbar], [https://www.dwds.de/wb/jagdberechtigt jagdberechtigt], [https://www.dwds.de/wb/jagdkundlich jagdkundlich], [https://www.dwds.de/wb/jagdlich jagdlich], [https://www.dwds.de/wb/jagdrechtlich jagdrechtlich] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- |
Version vom 28. März 2023, 01:34 Uhr
Warum schreiben wir Jagd am Ende mit d?
Wir sprechen <jakt> und in der Mehrzahl die <jakten>. Warum schreiben wir dann Jagd? |
Diskussion
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort jagen gehört zum Modellwortschatz.
Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
Das Wort Jäger gehört zum Modellwortschatz.
Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
Herkunft
Im Althochdeutschen Wörterbuch sind die Schreibungen jagôd und iagode belegt. Im Mittelhochdeutschen Wörterbuch sind verschiedene Schreibungen verzeichnet: jaget, jeit, jagede , jegede , jeide und auch gejagede , gejegede , gejeide. Ab dem Neuhochdeutschen Wörterbuch und im Deutschen Wörterbuch von Grimm (DWB) finden wir jagd; in der Enzyklopädie von Krünitz (Bd. 28, 1791) und den Wörterbüchern von Adelung (1801) und Goethewörterbuch dann Jagd.
Bei Martin Luther findet sich in der ersten Übersetzung des Alten Testaments die Schreibung iaged (1523). Diese Schreibung ändert sich von jaged (1528) über jaget (1534), Jagt (1681) hin zu Jagd (1826). In anderen gedruckten Büchern setzt sich hingegen schon sehr viel früher die Schreibung Jagd (1639) durch. Hierbei werden die Zwischenstufen, die wir in der Entwicklung der Lutherbibeln sehen können, übersprungen: von jaged nach Jagd. Hier einige Textbeispiele:
Wörterliste
Das Verb jagen ist das Grundwort für das Nomen Jagd und die Personalformen Jäger und Jägerin. Zum Grundwort jagen gibt es 26 Wortbildungen mit Präfixen. Vom Nomen Jagd können mehr als 200 Kompositionen gebildet werden, vom Wort Jäger etwa 140 Wortbildungen. Die folgende Wörterliste enthält diese Wortbildungen, die nach Bedeutungsunterschieden gruppiert sind.
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)
Belege/Quellen
Jagd, Wörterbucheinträge (Auswahl): Althochdeutsches Wörterbuch Bd. 4, Sp. 1775 bis 1781,
Mittelhochdeutschen Wörterbuch (Bd. 1, Sp. 768 ff.)
Frühneuhochdeutschen Wörterbuch, Deutschen Wörterbuch von Grimm (DWB), Oekonomische Encyklopädie von J. G. Krünitz (Bd. 28, 1791), Adelung (1801), Goethewörterbuch
Jagd, Beispiele aus alten Buchdrucken: a) Lutherbibel (1. Buch Moses, Kap. 27 Abs.30): Lutherbibel, Verlag Lotter, Wittenberg, 1523, Verlag Lufft, Wittenberg 1534 Verlag Schrödter, Wittenberg, 1681, Verlag Walter, Neustadt 1834
b) weitere Beispiele aus anderen Quellen:
Johann Micraelius: Drittes Buch Deß Alten Sächsischen Pommerlandes. Bd. 3, 1. Stettin, 1639, Julius Bernhard von Rohr: Einleitung zur Staats-Klugheit. Leipzig, 1718
Übersicht: Quellen Jagd: [1]