Info - Wörter mit zw: Unterschied zwischen den Versionen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Wörterliste: Wörter die auf zwei zurückgeführt werden können - angelegt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
||
Zeile 199: | Zeile 199: | ||
|'''Zahlwörter:''' [https://www.dwds.de/wb/zwote zwote], [https://www.dwds.de/wb/zwomal zwomal], [https://www.duden.de/rechtschreibung/zwote zwote(r, s)]; '''Adverb:''' [https://www.duden.de/rechtschreibung/zwotens zwotens] | |'''Zahlwörter:''' [https://www.dwds.de/wb/zwote zwote], [https://www.dwds.de/wb/zwomal zwomal], [https://www.duden.de/rechtschreibung/zwote zwote(r, s)]; '''Adverb:''' [https://www.duden.de/rechtschreibung/zwotens zwotens] | ||
|- | |- | ||
|[https://www.dwds.de/wb/zwölf '''zwölf'''] | | rowspan="4" |[https://www.dwds.de/wb/zwölf '''zwölf'''] | ||
|'''Zahlwörter: ''' [https://www.dwds.de/wb/zwölfeinhalb zwölfeinhalb], [https://www.dwds.de/wb/zwölffach zwölffach], [https://www.dwds.de/wb/zwölfhundert zwölfhundert], [https://www.dwds.de/wb/zwölfmal zwölfmal], [https://www.dwds.de/wb/zwölftausend zwölftausend] | |'''Zahlwörter: ''' [https://www.dwds.de/wb/zwölfeinhalb zwölfeinhalb], [https://www.dwds.de/wb/zwölffach zwölffach], [https://www.dwds.de/wb/zwölfhundert zwölfhundert], [https://www.dwds.de/wb/zwölfmal zwölfmal], [https://www.dwds.de/wb/zwölftausend zwölftausend] | ||
|- | |- | ||
|'''Adjektive: '''[https://www.dwds.de/wb/zwölfbändig zwölfbändig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfeckig zwölfeckig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfgeschossig zwölfgeschossig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfjährig zwölfjährig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfköpfig zwölfköpfig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfmalig zwölfmalig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfminütig zwölfminütig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfmonatig zwölfmonatig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfprozentig zwölfprozentig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfsaitig zwölfsaitig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfseitig zwölfseitig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfspurig zwölfspurig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfstellig zwölfstellig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfstöckig zwölfstöckig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfstündig zwölfstündig], [https://www.dwds.de/wb/zwölftägig zwölftägig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfteilig zwölfteilig], [https://www.dwds.de/wb/zwölftönig zwölftönig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfwöchig zwölfwöchig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfzeilig zwölfzeilig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfzylindrig zwölfzylindrig] | |'''Adjektive: '''[https://www.dwds.de/wb/zwölfbändig zwölfbändig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfeckig zwölfeckig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfgeschossig zwölfgeschossig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfjährig zwölfjährig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfköpfig zwölfköpfig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfmalig zwölfmalig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfminütig zwölfminütig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfmonatig zwölfmonatig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfprozentig zwölfprozentig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfsaitig zwölfsaitig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfseitig zwölfseitig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfspurig zwölfspurig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfstellig zwölfstellig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfstöckig zwölfstöckig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfstündig zwölfstündig], [https://www.dwds.de/wb/zwölftägig zwölftägig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfteilig zwölfteilig], [https://www.dwds.de/wb/zwölftönig zwölftönig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfwöchig zwölfwöchig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfzeilig zwölfzeilig], [https://www.dwds.de/wb/zwölfzylindrig zwölfzylindrig] | ||
|- | |- | ||
|'''Adverb: '''[https://www.dwds.de/wb/zwölftens zwölftens] | |'''Adverb: '''[https://www.dwds.de/wb/zwölftens zwölftens] | ||
|- | |- | ||
|'''Nomen: '''[https://www.dwds.de/wb/Zwölf Zwölf], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfeck Zwölfeck], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfender Zwölfender], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfer Zwölfer], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferfeld Zwölferfeld], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfergemeinschaft Zwölfergemeinschaft], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferhorn Zwölferhorn], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferkarte Zwölferkarte], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferklub Zwölferklub], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferliga Zwölferliga], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferpackung Zwölferpackung], [https://www.dwds.de/wb/Zwölffache Zwölffache], [https://www.dwds.de/wb/Zwölffingerdarm Zwölffingerdarm], [https://www.dwds.de/wb/Zwölffingerdarmgeschwür Zwölffingerdarmgeschwür], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfflach Zwölfflach], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfkampf Zwölfkampf], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfkämpfer Zwölfkämpfer], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfkampfmeister Zwölfkampfmeister], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfmeilenzone Zwölfmeilenzone], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfmillionenstadt Zwölfmillionenstadt], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfstundenschicht Zwölfstundenschicht], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfstundentag Zwölfstundentag], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftel Zwölftel], [https://www.dwds.de/wb/Zwölften Zwölften], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftklässler Zwölftklässler], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftklässlerin Zwölftklässlerin], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftöner Zwölftöner], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftönigkeit Zwölftönigkeit], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonkomposition Zwölftonkomposition], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonmusik Zwölftonmusik], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonner Zwölftonner], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonreihe Zwölftonreihe], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftontechnik Zwölftontechnik], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfzylinder Zwölfzylinder], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfzylindermotor Zwölfzylindermotor] | |'''Nomen: '''[https://www.dwds.de/wb/Zwölf Zwölf], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfeck Zwölfeck], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfender Zwölfender], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfer Zwölfer], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferfeld Zwölferfeld], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfergemeinschaft Zwölfergemeinschaft], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferhorn Zwölferhorn], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferkarte Zwölferkarte], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferklub Zwölferklub], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferliga Zwölferliga], [https://www.dwds.de/wb/Zwölferpackung Zwölferpackung], [https://www.dwds.de/wb/Zwölffache Zwölffache], [https://www.dwds.de/wb/Zwölffingerdarm Zwölffingerdarm], [https://www.dwds.de/wb/Zwölffingerdarmgeschwür Zwölffingerdarmgeschwür], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfflach Zwölfflach], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfkampf Zwölfkampf], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfkämpfer Zwölfkämpfer], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfkampfmeister Zwölfkampfmeister], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfmeilenzone Zwölfmeilenzone], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfmillionenstadt Zwölfmillionenstadt], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfstundenschicht Zwölfstundenschicht], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfstundentag Zwölfstundentag], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftel Zwölftel], [https://www.dwds.de/wb/Zwölften Zwölften], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftklässler Zwölftklässler], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftklässlerin Zwölftklässlerin], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftöner Zwölftöner], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftönigkeit Zwölftönigkeit], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonkomposition Zwölftonkomposition], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonmusik Zwölftonmusik], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonner Zwölftonner], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftonreihe Zwölftonreihe], [https://www.dwds.de/wb/Zwölftontechnik Zwölftontechnik], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfzylinder Zwölfzylinder], [https://www.dwds.de/wb/Zwölfzylindermotor Zwölfzylindermotor] | ||
|- | |||
| rowspan="6" |[https://www.dwds.de/wb/zwanzig '''zwanzig'''] | |||
|'''Zahlwörter:''' [https://de.wiktionary.org/wiki/einundzwanzig einundzwanzig], [https://de.wiktionary.org/wiki/zweiundzwanzig zweiundzwanzig], [https://de.wiktionary.org/wiki/dreiundzwanzig dreiundzwanzig], ... | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/einundzwanzigst(e,er,es) einundzwanzigst(e,er,es)], [https://de.wiktionary.org/wiki/zweiundzwanzigste zweiundzwanzigst(e,er,es)], [https://de.wiktionary.org/wiki/dreiundzwanzigste dreiundzwanzigst(e,er,es)], ... | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/hundertundzwanzig einhundertundzwanzig], ..., [https://de.wiktionary.org/wiki/zwanzigtausend zwanzigtausend], ..., [https://www.dwds.de/wb/zwanzigstel zwanzigstel], ..., [https://de.wiktionary.org/wiki/zwanzigfach zwanzigfach], [https://de.wiktionary.org/wiki/zwanzigmal zwanzigmal] | |||
|- | |||
|'''Adjektive:''' [https://www.dwds.de/wb/zwanziger zwanziger], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigbändig zwanzigbändig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigjährig zwanzigjährig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigköpfig zwanzigköpfig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigminütig zwanzigminütig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigmonatig zwanzigmonatig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigprozentig zwanzigprozentig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigseitig zwanzigseitig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigstöckig zwanzigstöckig], [https://www.dwds.de/wb/zwanzigstündig zwanzigstündig] | |||
|- | |||
|'''Nomen:''' [https://www.dwds.de/wb/Zwanzigerjahre Zwanzigerjahre], [https://www.dwds.de/wb/Zwanzigfache Zwanzigfache], [https://www.dwds.de/wb/Zwanzigmarkschein Zwanzigmarkschein], [https://www.dwds.de/wb/Zwanzigpfennigstück Zwanzigpfennigstück], [https://www.dwds.de/wb/Zwanzigtonner Zwanzigtonner] | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Endzwanziger Endzwanziger], [https://de.wiktionary.org/wiki/Endzwanzigerin Endzwanzigerin], [https://de.wiktionary.org/wiki/Mittzwanziger Mittzwanziger], [https://de.wiktionary.org/wiki/Mittzwanzigerin Mittzwanzigerin] | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Zweifel '''Zweifel'''] | |||
|zwīfal, zwīval = zwei Möglichkeiten haben | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 12. Juli 2023, 16:36 Uhr
zurück zur Themenseite: Wörter, die mit zw geschrieben werden |
Wörterlisten
Wortbildungen vom Zahlwort zwei
In der folgenden Tabelle sind Wortbildungen zur Kardinalzahl zwei zusammengestellt. Die Tabelle ist nach Wortarten gegliedert. Am häufigsten sind Wortbildungen mit dem Letztglied eines Nomens (159 Wortbildungen) und eines Adjektivs (90 Wortbildungen). Selten sind Verben (2) und Adverbien (2/5 Wortbildungen). Die Wörter sind mit dem digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) verlinkt. Nicht alle Wörter sind in dieser Datenbank gelistet. Zu Wörtern, die nicht in dieser Datenbank enthalten sind werden computergenerierte Angaben gemacht und verschiedene Textstellen als Quellen angegeben.
Wortbildungen von der Ordinalzahl zweite
Die Ordinalzahl (Ordnungszahl) wird im deutschen durch die Kardinalzahl zwei und die Endung te = zweite gebildet. Von der Ordnungszahl zwei können viele Nomen (ca. 115) und Adjektive (ca. 20) sowie das Adverb zweitens und sehr selten auch Verben (z. B. zweitligaerfahren) gebildet werden.
Nach unbestimmten Artikel können Adjektivbildungen gemischt dekliniert werden, z. B. der/die/das zweitbeste, ein zweitbester (maskulin), eine zweitbeste (feminin), ein zweitbestes (Neutrum). In der folgenden Tabelle sind diese Adjektive mit (r, s) ergänzt. In prädikativer Funktion können Ordnungszahlen nur als Nomen eingesetzt werden, z. B. Er ist und bleibt nur Zweitbester. Unsere Tochter ist die Zweitälteste. Diese Substantivierungen wurden in der folgenden Tabelle nicht extra aufgeführt.
Wörter mit zwi bzw. zwie
In der folgenden Tabelle findest du eine (fast) vollständige Liste der Grundwörtern, die mit zwi bw. zwie beginnen und vom Zahlwort zwei abgeleitet sind. Die Liste enthält zu den Grundwörtern viele Wortbildungen. Diese sind mit dem Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) verlinkt. Allerdings enthält die Datenbank DWDS nicht alle möglichen Wortbildungen. In diesen Fällen wird von der Datenbank computergenerierte Angaben sowie Verwendungsbeispiele des Wortes angeboten.
Wörter, die auf das Grundwort zwei zurückgeführt werden können
Wörter mit zw, die nicht auf das Grundwort zwei zurückgeführt werde können
zwei | Wortbildungen |
---|---|
Belege/Quellen
Die Wörterlisten müssen noch erstellt werden.
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)
Wortherkunft: Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS), Online Wörterbuch Wiktionary, Duden Herkunftswörterbuch
Übersetzungen Niederdeutsch: Digitales Wörterbuch Niederdeutsch (dwn), Glosbe Wörterbuch Deutsch - Niederdeutsch, Köbler, Gerhard: Mittelniederdeutsches Wörterbuch, Plattdeutsches Wörterbuch (Ostfriesische Landschaft), SASS Plattdeutsches Netzwörterbuch, Alle Stichwörter abgerufen 1. bis 8. Juli 2023
Übersetzungen Schwizerdütsch: Pauker.at
Übersetzungen englisch, niederländisch, dänisch, norwegisch und schwedisch: Wörterbücher des Langenscheidt-Verlages
zurück zur Themenseite: Wörter, die mit zw geschrieben werden |