Kaiser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Tabellen mit Übersetzungen eingefügt) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | | style="vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||
|Das Wort ''Kaiser'' kommt | |Das Wort ''Kaiser'' kommt vor allem in germanischen Sprachen vor. In den Sprachen, die auf Latein zurück geführt werden, ist der Begriff „imperator“ verbreitet. In den slavischen Sprachen wurde für den ''obersten Herrscher'' ebenfalls der Namen von ''Julius Caesar'' übernommen und in Russland auf ''Car'' (= Zar) verkürzt. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="width: 50%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+Übersetzung von ''Kaiser'' in andere Sprache | |||
|- style="text-align:center" | |||
! style="width: 50%" |Sprache | |||
! style="width: 50%" |Übersetzung: Kaiser | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Afrikanische_Sprache Afrikaans] | |||
|keiser | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dänische_Sprache Dänisch] | |||
| kejser | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Englische_Sprache Englisch] | |||
|emperor | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Färöische_Sprache Färöisch] | |||
| keisari | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Friesische_Sprache Friesisch] | |||
|Keizer | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Isländische_Sprache Isländisch] | |||
|keisari | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Luxemburgische_Sprache Luxemburgisch] | |||
|keeser | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Niederländische_Sprache Niederländisch] | |||
|keizer | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Norwegische_Sprache Norwegisch] | |||
|keiser | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schwedische_Sprache Schwedisch] | |||
|kejsare | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |} | ||
{| style="width: 100%" | {| style="width: 100%" | ||
Zeile 35: | Zeile 72: | ||
===Wörterliste=== | ===Wörterliste=== | ||
<div style="color:red"> Text fehlt noch </div> | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
Zeile 40: | Zeile 79: | ||
|Hierhin die Wörterliste kopieren. | |Hierhin die Wörterliste kopieren. | ||
|- | |- | ||
|}Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum [https://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Deutsch Online Wörterbuch Wiktionary]. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.) | |} | ||
===Redewendungen=== | |||
<div style="color:red"> Text fehlt noch </div> | |||
===Übersetzungen=== | |||
<div style="color:red"> Text fehlt noch </div> | |||
Die folgende Tabelle enthält die Übersetzung des Wortes ''Kaiser'' in verschiedenen Sprachen. Du kannst die Tabelle nach Spalten sortieren. Sortiere einmal die Tabelle nach den ''Sprachfamilien''. Du kannst dann leich herausfinden, in welchen Sprachfamilien das Original ''Caesar'', der germanische ''kaiser'' oder der romanische ''Imperator'' bevorzugt übernommen wurde. | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 60%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+Übersetzung von ''Kaiser'' in andere Sprache | |||
|- style="text-align:center" | |||
! style="width: 25%" |Sprache | |||
! style="width: 50%" |Übersetzung: Kaiser | |||
! style="width: 25%" |Sprachfamilie | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Afrikanische_Sprache Afrikaans] | |||
|keiser | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Albanische_Sprache Albanisch] | |||
|perandori | |||
|indogermanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Armenische_Sprache Armenisch] | |||
|կայսր (kaysr) | |||
|indogermanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Aserbaidschanische_Sprache Aserbaidschanisch] | |||
|imperator | |||
|Turksprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Baskische_Sprache Baskisch] | |||
|enperadorea | |||
|baskisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Belariussische_Sprache Belarussisch] | |||
|Імператар (impieratar), Цэзар (Tsezar) | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bosnische_Sprache Bosnisch] | |||
|car | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bulgarische_Sprache Bulgarisch] | |||
|Император (imperator), цар (tsar) | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dänische_Sprache Dänisch] | |||
|kejser | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Englische_Sprache Englisch] | |||
|emperor | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Esperanto Esperanto] | |||
|imperiestro | |||
|Plansprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Estnische_Sprache Estnisch] | |||
|keiser | |||
|uralisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Färöische_Sprache Färöisch] | |||
|keisari | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Finnische_Sprache Finnisch] | |||
|keisari | |||
|uralisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Französische_Sprache Französisch] | |||
|empereur | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Friesische_Sprache Friesisch] | |||
|Keizer | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Galizische_Sprache Galizisch] | |||
|emperador | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Georgische_Sprache Georgisch] | |||
|იმპერატორი (imp’erat’ori) | |||
|kaukasich | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Griechische_Sprache Griechisch] | |||
|αυτοκράτορας (aftokrátoras) | |||
|indogermanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Irische_Sprache Irisch] | |||
|impire | |||
|keltisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Isländische_Sprache Isländisch] | |||
|keisari | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Italienische_Sprache Italienisch] | |||
|imperatore | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Jiddische_Sprache Jiddisch] | |||
|עמפּעראָר (emperor) | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kasachische_Sprache Kasachisch] | |||
|Император (imperator) | |||
|Turksprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Katalanische_Sprache Katalanisch] | |||
|emperador | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kirgisische_Sprache Kirgisisch] | |||
|Император (imperator) | |||
|Turksprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Korsische_Sprache Korsisch] | |||
|imperatore | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kroatische_Sprache Kroatisch] | |||
|car | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kurdische_Sprache Kurdisch] | |||
|ئیمپراتۆر (keyser) | |||
|iranisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Lateine_Sprache Latein] | |||
|Caesar | |||
|lateinisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Lettische_Sprache Lettisch] | |||
|imperators | |||
|baltisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Litauische_Sprache Litauisch] | |||
|imperatorius | |||
|baltisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Luxemburgische_Sprache Luxemburgisch] | |||
|keeser | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Mazedonische_Sprache Mazedonisch] | |||
|Царот (carot), цар (tsar) | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Niederländische_Sprache Niederländisch] | |||
|keizer | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Norwegische_Sprache Norwegisch] | |||
|keiser | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Polnische_Sprache Polnisch] | |||
|cesarz | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Portugiesische_Sprache Portugiesisch] | |||
|imperador | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Rumänische_Sprache Rumänisch] | |||
|Împărat | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Russische_Sprache Russisch] | |||
|Император (imperator) царь (car) | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schottisch-gälische_Sprache Schottisch] | |||
|impire | |||
|keltisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schwedische_Sprache Schwedisch] | |||
|kejsare | |||
|germanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Serbische_Sprache Serbisch] | |||
|цару (caru), цар (car) | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Slowakische_Sprache Slowakisch] | |||
|cisár | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Slowenische_Sprache Slowenisch] | |||
|cesar | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Spanische_Sprache Spanisch] | |||
|emperador | |||
|romanisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tadschikische_Sprache Tadschikisch] | |||
|Император (imperator) | |||
|iranisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tschechische_Sprache Tschechisch] | |||
|Císař | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Türkische_Sprache Türkisch] | |||
|imperator | |||
|Turksprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Turkmenische_Sprache Turkmenisch] | |||
|imperator | |||
|Turksprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ukrainische_Sprache Ukrainisch] | |||
|Імператор (Imperator), Цезар (Tsezar) | |||
|slavisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ungarische_Sprache Ungarisch] | |||
|Császár | |||
|uralisch | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Usbekische_Sprache Usbekisch] | |||
|imperator | |||
|Turksprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Walisische_Sprache Walisisch] | |||
|Ymerawdwr (imperator) | |||
|keltisch | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum [https://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Deutsch Online Wörterbuch Wiktionary]. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.) | |||
==Belege/Quellen== | |||
<div style="color:red"> Text fehlt noch </div> | |||
[[#top | Seitenanfang]] | [[#top | Seitenanfang]] | ||
[[Quellen Wörter]] | [[Quellen Wörter]] |
Version vom 21. August 2023, 00:58 Uhr
Warum schreiben wir das Wort Kaiser mit ai und nicht mit ei? |
Diskussion
Hier steht der Text von Herrn Alt | |||||||||||||||||||||||
Das Wort Kaiser stammt von den Germanen. Sie bezeichneten damit zunächst den Herrscher des römischen Reiches. Das war zur damaligen Zeit (100 bis 44 v. Christus) Julius Caesar. | |||||||||||||||||||||||
Heute sprechen wir den Namen: [ˈt͡sɛːzaʁ] (= zäsar). Das war früher anders. Die Römer sprachen den Buchstaben C am Wortanfang wie ein [k]. Die Vokalfolgen wurden damals noch getrennt gesprochen. Also nicht [ä] sondern [a-i]. Der Nachname von Julius Caesar klang demnach bei den Römern [k-a-i-s-a-r]. Diese Aussprache übernahmen die Germanen. Und genau so wurde das Wort dann später auch aufgeschrieben, nämlich Kaiser. | |||||||||||||||||||||||
Bei den Germanen war mit dem Wort Kaiser zunächst nur Julius Caesar gemeint. Nach dessen Tod wurde das Wort für alle römischen Herrscher (also im Sinne von oberster Herrscher) verwendet. Und noch später (ab dem 8. Jhd. n. Chr.) wurde dieser Begriff auch auf die Herrscher des „Heiligen römischen Reiches deutscher Nation“ angewendet. Karl der Große war der erste Kaiser nach dem Untergang des römischen Reiches. | |||||||||||||||||||||||
Das Wort Kaiser kommt vor allem in germanischen Sprachen vor. In den Sprachen, die auf Latein zurück geführt werden, ist der Begriff „imperator“ verbreitet. In den slavischen Sprachen wurde für den obersten Herrscher ebenfalls der Namen von Julius Caesar übernommen und in Russland auf Car (= Zar) verkürzt. | |||||||||||||||||||||||
|
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Kaiser gehört zum Modellwortschatz ( Vorderseite, Rückseite).
Du kannst dir zu diesem Wort auch einige Fremdsprachen anhören.
Wörterliste
Text fehlt noch
Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Redewendungen
Text fehlt noch
Übersetzungen
Text fehlt noch
Die folgende Tabelle enthält die Übersetzung des Wortes Kaiser in verschiedenen Sprachen. Du kannst die Tabelle nach Spalten sortieren. Sortiere einmal die Tabelle nach den Sprachfamilien. Du kannst dann leich herausfinden, in welchen Sprachfamilien das Original Caesar, der germanische kaiser oder der romanische Imperator bevorzugt übernommen wurde.
Sprache | Übersetzung: Kaiser | Sprachfamilie |
---|---|---|
Afrikaans | keiser | germanisch |
Albanisch | perandori | indogermanisch |
Armenisch | կայսր (kaysr) | indogermanisch |
Aserbaidschanisch | imperator | Turksprache |
Baskisch | enperadorea | baskisch |
Belarussisch | Імператар (impieratar), Цэзар (Tsezar) | slavisch |
Bosnisch | car | slavisch |
Bulgarisch | Император (imperator), цар (tsar) | slavisch |
Dänisch | kejser | germanisch |
Englisch | emperor | germanisch |
Esperanto | imperiestro | Plansprache |
Estnisch | keiser | uralisch |
Färöisch | keisari | germanisch |
Finnisch | keisari | uralisch |
Französisch | empereur | romanisch |
Friesisch | Keizer | germanisch |
Galizisch | emperador | romanisch |
Georgisch | იმპერატორი (imp’erat’ori) | kaukasich |
Griechisch | αυτοκράτορας (aftokrátoras) | indogermanisch |
Irisch | impire | keltisch |
Isländisch | keisari | germanisch |
Italienisch | imperatore | romanisch |
Jiddisch | עמפּעראָר (emperor) | germanisch |
Kasachisch | Император (imperator) | Turksprache |
Katalanisch | emperador | romanisch |
Kirgisisch | Император (imperator) | Turksprache |
Korsisch | imperatore | romanisch |
Kroatisch | car | slavisch |
Kurdisch | ئیمپراتۆر (keyser) | iranisch |
Latein | Caesar | lateinisch |
Lettisch | imperators | baltisch |
Litauisch | imperatorius | baltisch |
Luxemburgisch | keeser | germanisch |
Mazedonisch | Царот (carot), цар (tsar) | slavisch |
Niederländisch | keizer | germanisch |
Norwegisch | keiser | germanisch |
Polnisch | cesarz | slavisch |
Portugiesisch | imperador | romanisch |
Rumänisch | Împărat | romanisch |
Russisch | Император (imperator) царь (car) | slavisch |
Schottisch | impire | keltisch |
Schwedisch | kejsare | germanisch |
Serbisch | цару (caru), цар (car) | slavisch |
Slowakisch | cisár | slavisch |
Slowenisch | cesar | slavisch |
Spanisch | emperador | romanisch |
Tadschikisch | Император (imperator) | iranisch |
Tschechisch | Císař | slavisch |
Türkisch | imperator | Turksprache |
Turkmenisch | imperator | Turksprache |
Ukrainisch | Імператор (Imperator), Цезар (Tsezar) | slavisch |
Ungarisch | Császár | uralisch |
Usbekisch | imperator | Turksprache |
Walisisch | Ymerawdwr (imperator) | keltisch |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)
Belege/Quellen
Text fehlt noch