Benutzen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Wörterlisten "Stellung im Wort" und "alphabetische Sortierung" eingefügt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
==Diskussion== | ==Diskussion== | ||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | {| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | ||
|- | |- style="vertical-align:top;" | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | ||
|Das Wort benutzen bedeutet: einen Nutzen | |Das Wort benutzen bedeutet: ''einen Nutzen aus etwas ziehen''. | ||
|- | |- | ||
|Beispiel: | |Beispiel: | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|''Ein Wörterbuch benutzen.'' = Nutzen aus einem Wörterbuch ziehen. | |''Ein Wörterbuch benutzen.'' = Nutzen aus einem Wörterbuch ziehen. | ||
|- | |- | ||
|Das Grundwort von ''benutzen'' ist vom Verb ''nutzen'' und dieses ist wiederum vom Nomen ''der Nutzen'' abgeleitet. | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
||[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px |link=Herr Alt|Herr Alt]] | |||
|Das Nomen ''Nutzen'' ist schon sehr alt. Wir haben es von der Germanen übernommen. Dort bedeutete *''nutjō'' ''etwas gebrauchen, von etwas einen Nutzen haben''. | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
|Aus dem germanischen ''*nutjō'' hat sich das alhochdeutsche Nomen ''nuz'' (= der/die Nutz) und die Verben ''nuzzôn'' (= nutzen) und ''nuzjan'' (= nützen) entwickelt. | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
|Das germanische ''*nutjō'' ist eng verwand mit dem germanischen *''*neutan''. Aus diesem Nomen hat sich zunächst in althochdeutscher Zeit ''nioʒan'' und später ''ginioʒan'' entwickelt, unser heutiges Wort ''genießen'. In dem Verb ''nutzen'' | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
|In den Verben ''nutzen'', ''benutzen'' und ''nützlich'' steckt auch die alte Bedeutung ''genießen'', ''von etwas Genuss haben''. | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||
|Hier folgt die Antwort von Frau Fremd | |Hier folgt die Antwort von Frau Fremd |
Version vom 14. November 2023, 01:41 Uhr
Hier sollte die Ausgangsfrage des Kindes stehen. |
Diskussion
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Stichwort gehört zum Modellwortschatz ( Vorderseite, Rückseite).
Du kannst dir zu diesem Wort auch einige Fremdsprachen anhören. sortable mw-collapsible mw-collapsed
Wörterliste
nutzen | Aussprache: [ˈnʊt͡sn̩]; Verb: ich nutze, du nutzt, er nutzt, wir nutzen, ihr nutzt, sie nutzen; Partizip: genutzt; Hilfsverb: haben |
Nomen: | der Nutzer, die Nutzerin |
Adjektive: | nutzbar, nutzlos, nützlich; nutzbringend, nutzerfreundlich |
Vorsilben: | abnutzen, ausnutzen, benutzen, mitbenutzen, mitnutzen, nachnutzen, nutzen, übernutzen, umnutzen, vernutzen |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)