Kirmes: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Seite neu angelegt, Text von alter GO-Seite übernommen und ergänzt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Tabelle Übersetzungen in andere Sprachen; Frau Laut eingefügt eingefügt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em" | {| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em" | ||
| | |Wir hatten am Wochenende bei uns Kirmes. Heute hat uns die Lehrerin erklärt: Das Wort ''Kirmes'' ist von den Wörtern ''Kirche'' und ''Messe'' abgeleitet. Aber warum schreiben wir dann nicht ''Kirmess'' mit zwei ''ss''? | ||
|} | |} | ||
<div style="text-align:right"> Jonas, Klasse 3, Ahlen 2011 </div> | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==Diskussion== | ==Diskussion== | ||
{| style="width: 100%; font-size: 1.2em" | {| style="width: 100%; font-size: 1.2em" | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]] | ||
|Wenn im | |Wenn im Mittelalter eine neue Kirche eingeweiht wurde, dann feierte man zur Einweihung eine Messe, die '''''Ki'''rchweih'''mes'''se''. Aus diesem langen Wort ist im Volksmund in mittelhochdeutscher Zeit zunächst ''kirmesse'' und später unser heutiges Wort '''''Kirmes''''' geworden. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="4" style="vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Laut.jpg | 120px |link=Frau Laut|Frau Laut]] | |||
|Wie der Kollege, Herr Alt, ganz richtig aufführt: Am Anfang schrieb man meist ''Kirmesse'' oder ''Kirmesz''. Dieses Wort wurde später verkürzt zu ''Kirmes''. Mit der Verkürzung wurde auch die Schreibung an andere Schreibgewohnheiten angepasst. Das Wort wird auf der ersten Silbe, also:[ˈkɪʁ] betont. Die zweite Silbe ist unbetont: [məs]. | |||
|- | |||
|Die Regel für die Verdopplung eines Konsonanten lautet: | |||
|- | |||
| Folgt im Wortstamm auf einen '''betonten kurz gesprochenen Vokal''' nur ein einzelner Konsonant, so wird dieser verdoppelt. | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |Bei dem Wort ''Kirmes'' wird der zweite Vokal nicht betont. Daher wir auch der folgende Konsonant ''s'' nicht verdoppelt. | ||
|Die Einweihung einer Kirche war also immer ein großes Fest. Kein Wunder, dass die Bewohner solcher Orte später jedes Jahr | |- | ||
| rowspan="3" style="vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | |||
| Zur Einweihung einer neuen Kirche kamen schon im Mittelalter viele Leute in den Ort. Das war ein großes Fest. Diese vielen Leute lockten auch Händler und Bauern aus dem Umland an, die hier ihre Waren anboten: Gemüse, Obst, Hühner usw. Natürlich kamen auch Gaukler, die die vielen Leute mit Zaubertricks, Kunst- oder Theaterstücken unterhielten, um so ebenfalls von den vielen Besuchern zu profitieren. | |||
|- | |||
|Die Einweihung einer Kirche war also immer ein großes Fest. Kein Wunder, dass die Bewohner solcher Orte später jedes Jahr den Jahrestag der Kirchweihe feierten. Immer mehr wurde das Fest wichtiger als die Messe zur Erinnerung an die Einweihung der Kirche. Aus dem Jahrestag der ''Kirchweihmesse'' wurde die ''Kirmes'' so wie wir sie heute kennen. | |||
|- | |- | ||
|In einigen Regionen heißt es nicht Kirmes sondern ''Kirchweih'' oder ''Jahrmarkt''. | |In einigen Regionen heißt es nicht Kirmes sondern ''Kirchweih'' oder ''Jahrmarkt''. | ||
|- | |- | ||
|[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | | style="vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | ||
|Von Deutschland aus übernahmen | |Von Deutschland aus übernahmen einige andere Länder das Wort Kirmes. Hier ein paar Beispiele aus anderen europäischen Ländern: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="width: 50%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" style="width: 50%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | ||
|+Übersetzung von '' | |+Übersetzung von ''Kirmes'' in andere Sprache | ||
|- style="text-align:center" | |- style="text-align:center" | ||
! style="width: | ! style="width: 60%" |Sprache | ||
! style="width: | ! style="width: 40%" |Übersetzung | ||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/amerikanisch Englisch (am.)] | |||
|kermis | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Esperanto Esperanto (Plansprache)] | |||
|kermeso | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Franz%C3%B6sisch Französisch] | |||
|kermesse | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Interlingua Interlingua (Plansprache)] | |||
|kermesse | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kroatisch Kroatisch] | |||
|kermes | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Niederl%C3%A4ndisch Niederländisch] | |||
|kermis | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Niedersorbisch Niedersorbisch] | |||
|kjarmuša | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Obersorbisch Obersorbisch] | |||
|kermuša | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Polnisch Polnisch] | |||
|kiermasz | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Slowakisch Slowakisch] | |||
|karmeš | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Spanisch Spanisch] | |||
|kermés | |||
|- | |- | ||
|[https://de. | |[https://de.wiktionary.org/wiki/Tschechisch Tschechisch] | ||
| | |kermeš | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 6. September 2023, 00:58 Uhr
Wir hatten am Wochenende bei uns Kirmes. Heute hat uns die Lehrerin erklärt: Das Wort Kirmes ist von den Wörtern Kirche und Messe abgeleitet. Aber warum schreiben wir dann nicht Kirmess mit zwei ss? |
Jonas, Klasse 3, Ahlen 2011
Diskussion
Wenn im Mittelalter eine neue Kirche eingeweiht wurde, dann feierte man zur Einweihung eine Messe, die Kirchweihmesse. Aus diesem langen Wort ist im Volksmund in mittelhochdeutscher Zeit zunächst kirmesse und später unser heutiges Wort Kirmes geworden. | |||||||||||||||||||||||||||
Wie der Kollege, Herr Alt, ganz richtig aufführt: Am Anfang schrieb man meist Kirmesse oder Kirmesz. Dieses Wort wurde später verkürzt zu Kirmes. Mit der Verkürzung wurde auch die Schreibung an andere Schreibgewohnheiten angepasst. Das Wort wird auf der ersten Silbe, also:[ˈkɪʁ] betont. Die zweite Silbe ist unbetont: [məs]. | |||||||||||||||||||||||||||
Die Regel für die Verdopplung eines Konsonanten lautet: | |||||||||||||||||||||||||||
Folgt im Wortstamm auf einen betonten kurz gesprochenen Vokal nur ein einzelner Konsonant, so wird dieser verdoppelt. | |||||||||||||||||||||||||||
Bei dem Wort Kirmes wird der zweite Vokal nicht betont. Daher wir auch der folgende Konsonant s nicht verdoppelt. | |||||||||||||||||||||||||||
Zur Einweihung einer neuen Kirche kamen schon im Mittelalter viele Leute in den Ort. Das war ein großes Fest. Diese vielen Leute lockten auch Händler und Bauern aus dem Umland an, die hier ihre Waren anboten: Gemüse, Obst, Hühner usw. Natürlich kamen auch Gaukler, die die vielen Leute mit Zaubertricks, Kunst- oder Theaterstücken unterhielten, um so ebenfalls von den vielen Besuchern zu profitieren. | |||||||||||||||||||||||||||
Die Einweihung einer Kirche war also immer ein großes Fest. Kein Wunder, dass die Bewohner solcher Orte später jedes Jahr den Jahrestag der Kirchweihe feierten. Immer mehr wurde das Fest wichtiger als die Messe zur Erinnerung an die Einweihung der Kirche. Aus dem Jahrestag der Kirchweihmesse wurde die Kirmes so wie wir sie heute kennen. | |||||||||||||||||||||||||||
In einigen Regionen heißt es nicht Kirmes sondern Kirchweih oder Jahrmarkt. | |||||||||||||||||||||||||||
Von Deutschland aus übernahmen einige andere Länder das Wort Kirmes. Hier ein paar Beispiele aus anderen europäischen Ländern: | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Stichwort gehört zum Modellwortschatz ( Vorderseite, Rückseite). Du kannst dir zu diesem Wort auch einige Fremdsprachen anhören.
Das Wort Stichwort gehört zum Modellwortschatz.
- MWS-999-VS.jpg
Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
- MWS-999-RS.jpg
Wörterliste
Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)
|}