Fremdwörter mit iert am Wortende: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Seite neu erstellt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Diskussion ergänzt und Tabellen eingefügt) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|Sie kann aber auch bei einem Partizip vorkommen, z. B. beim zugehörige Verb mit der Nachsilbe ''-ieren''. Und dieses Partizip wiederum kann auch als Adjektiv gebraucht werden. | |Sie kann aber auch bei einem Partizip vorkommen, z. B. beim zugehörige Verb mit der Nachsilbe ''-ieren''. Und dieses Partizip wiederum kann auch als Adjektiv gebraucht werden. | ||
|- | |- | ||
|[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]] | |||
|Haben Sie ein Beispiel, lieber Herr Wort? | |Haben Sie ein Beispiel, lieber Herr Wort? | ||
|- | |||
| rowspan="2" style="vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | |||
| Natürlich, nicht nur eins. Bitte sehr: | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+ | |||
! Grundwort | |||
!-ieren | |||
!-iert | |||
!Beispielsatz | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Dosis Dosis] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/dosieren dosieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/dosiert dosiert] | |||
|Er nahm ein hoch dosiertes Medikament ein. | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Frisur Frisur] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/frisieren frisieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/frisiert frisiert] | |||
|Die auf Lärm frisierten Motorräder sollten verboten werden. | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/halb halb] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/halbieren halbieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/halbiert halbiert] | |||
|Gleicher Wohlstand bei halbiertem Naturverbrauch ist kaum zu schaffen. | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Lack Lack] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/lackieren lackieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/lackiert lackiert] | |||
|Das weiß lackierte Regal sah sehr hübsch aus. | |||
|- | |||
| [https://www.dwds.de/wb/Maske Maske] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/maskieren maskieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/maskiert maskiert] | |||
|Das maskierte Personal passte gut zur Halloween-Party. | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Platz Platz] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/platzieren platzieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/platziert platziert] | |||
|Das war ein platzierter Schuss aufs Tor. | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Sorte Sorte] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/sortieren sortieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/sortiert sortiert] | |||
|Das ist ein gut sortiertes Angebot. | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| rowspan="3" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]] | |||
|Na ja, die einen sagen so, die anderen so. | |||
|- | |||
|Das sind natürlich keine deutschen Wörter. Sie sehen nur so aus, weil sie sich rechtschriftlich an die deutschen Rechtschreibprinzipien angepasst haben. Wir nennen diese Wörter auch Lehnwörter. | |||
|- | |||
|Ich schreibe Ihnen einmal in die Tabelle, woher die Wörter kommen und wann sie zu uns gekommen sind: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable " style="width: 100%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+ | |||
!Grundwort | |||
!-ieren | |||
!-iert | |||
!Beispielsatz | |||
!Alter | |||
!Herkunft | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Dosis Dosis] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/dosieren dosieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/dosiert dosiert] | |||
|Er nahm ein hoch dosiertes Medikament ein. | |||
|16. Jh. | |||
|lateinisch dosis | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Frisur Frisur] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/frisieren frisieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/frisiert frisiert] | |||
|Die auf Lärm frisierten Motorräder sollten verboten werden. | |||
|17. Jh. | |||
|niederländisch ''friseren'' | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/halb halb] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/halbieren halbieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/halbiert halbiert] | |||
|Gleicher Wohlstand bei halbiertem Naturverbrauch ist kaum zu schaffen. | |||
|8. Jh. | |||
|althochdeutsch ''halb'' | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Lack Lack] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/lackieren lackieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/lackiert lackiert] | |||
|Das weiß lackierte Regal sah sehr hübsch aus. | |||
|16. Jh. | |||
|italienisch ''lacca'' | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Maske Maske] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/maskieren maskieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/maskiert maskiert] | |||
|Das maskierte Personal passte gut zur Halloween-Party. | |||
|18. Jh. | |||
|französisch ''masque'' | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Platz Platz] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/platzieren platzieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/platziert platziert] | |||
|Das war ein platzierter Schuss aufs Tor. | |||
|18. Jh. | |||
|französisch ''placer'' | |||
|- | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Sorte Sorte] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/sortieren sortieren] | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/sortiert sortiert] | |||
|Das ist ein gut sortiertes Angebot. | |||
|14. Jh. | |||
|französisch ''sorte'' | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
|[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | |||
|Nun gut, zugegeben, das sind keine deutschen Wörter. | |||
Ha! Aber zumindest ein Wort habe ich in Ihren Ergänzungen entdeckt: ''halb - halbiert.'' Und ''halb'' ist ja wohl ganz bestimmt kein Fremdwort. | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]] | |||
|Das stimmt, halb ist ein deutsches Wort. Aber ''halbiert'' ist dennoch ein Fremdwort. Das zugehörige Verb zum Adjektiv ''halb'' hieß früher (mittelhochdeutsch) ''halben''. | |||
|- | |||
|Mit der Mode aus Frankreich kam schon im 12. Jahrhundert das Wort ''gehalbiert'' in den deutschen Sprachraum. Es bezeichnete Kleidung, die in zwei Farben geteilt waren. | |||
|- | |||
|Später wurde dieser Begriff im Sinne von ''in zwei Hälften geteilt'' in der Mathematik aufgegriffen. | |||
|- | |||
| | |||
|Bis ins 17. Jahrhundert hielt sich in der Alltagssprache und Literatur das Verb ''halben'', bevor es im deutschen Sprachraum durch den mathematischen (ehemals französischen) Begriff ''halbieren'' ersetzt wurde. | |||
|- | |||
||[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | |||
|Liebe Männer! Vielleicht können wir uns darauf einigen: Verben mit der Endung -''ieren'' und Adjektive mit -''iert'' sind von Fremdwörtern abgeleitet ... | |||
|- | |- | ||
|[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | ||
| | |... auch wenn man es den Wörtern nicht immer auf Anhieb ansieht. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
{|style="width: 100%" | <div style="color:red"> Tabellen mit -iert Wörtern fehlen noch </div> | ||
{| style="width: 100%" | |||
|- style="vertical-align:top; text-align:center;" | |- style="vertical-align:top; text-align:center;" | ||
| [[File:Pik-Linie.jpg]] | |[[File:Pik-Linie.jpg]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 48: | Zeile 183: | ||
===Wörterliste=== | ===Wörterliste=== | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|-style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
|style="width: 10%"|Stichwort | | style="width: 10%" |Stichwort | ||
|Hierhin die Wörterliste kopieren. | |Hierhin die Wörterliste kopieren. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 55: | Zeile 190: | ||
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum [https://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Deutsch Online Wörterbuch Wiktionary]. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.) | Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum [https://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Deutsch Online Wörterbuch Wiktionary]. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.) | ||
[[#top | Seitenanfang]]< | [[#top | Seitenanfang]]<br> | ||
[[Quellen Wörter]]< | [[Quellen Wörter]]<br> | ||
__INDEXIEREN__ | __INDEXIEREN__ | ||
__INDEX__ | __INDEX__ | ||
Version vom 27. Oktober 2023, 22:20 Uhr
| Kommt die Nachsilbe -iert nur in Fremdwörtern vor? |
Diskussion
| Nein. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ja. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ja was denn nun? Könnt ihr euch vielleicht vorher einigen? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Fest steht: Die Nachsilbe (Suffix) iert ist eine typische Fremdwortendung für Adjektive. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Sie kann aber auch bei einem Partizip vorkommen, z. B. beim zugehörige Verb mit der Nachsilbe -ieren. Und dieses Partizip wiederum kann auch als Adjektiv gebraucht werden. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Haben Sie ein Beispiel, lieber Herr Wort? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Natürlich, nicht nur eins. Bitte sehr: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Na ja, die einen sagen so, die anderen so. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Das sind natürlich keine deutschen Wörter. Sie sehen nur so aus, weil sie sich rechtschriftlich an die deutschen Rechtschreibprinzipien angepasst haben. Wir nennen diese Wörter auch Lehnwörter. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ich schreibe Ihnen einmal in die Tabelle, woher die Wörter kommen und wann sie zu uns gekommen sind: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nun gut, zugegeben, das sind keine deutschen Wörter.
Ha! Aber zumindest ein Wort habe ich in Ihren Ergänzungen entdeckt: halb - halbiert. Und halb ist ja wohl ganz bestimmt kein Fremdwort. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Das stimmt, halb ist ein deutsches Wort. Aber halbiert ist dennoch ein Fremdwort. Das zugehörige Verb zum Adjektiv halb hieß früher (mittelhochdeutsch) halben. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mit der Mode aus Frankreich kam schon im 12. Jahrhundert das Wort gehalbiert in den deutschen Sprachraum. Es bezeichnete Kleidung, die in zwei Farben geteilt waren. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Später wurde dieser Begriff im Sinne von in zwei Hälften geteilt in der Mathematik aufgegriffen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bis ins 17. Jahrhundert hielt sich in der Alltagssprache und Literatur das Verb halben, bevor es im deutschen Sprachraum durch den mathematischen (ehemals französischen) Begriff halbieren ersetzt wurde. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Liebe Männer! Vielleicht können wir uns darauf einigen: Verben mit der Endung -ieren und Adjektive mit -iert sind von Fremdwörtern abgeleitet ... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ... auch wenn man es den Wörtern nicht immer auf Anhieb ansieht. |
Tabellen mit -iert Wörtern fehlen noch
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Stichwort gehört zum Modellwortschatz ( Vorderseite, Rückseite). Du kannst dir zu diesem Wort auch einige Fremdsprachen anhören. Das Wort Stichwort gehört zum Modellwortschatz.
- MWS-999-VS.jpg
Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
- MWS-999-RS.jpg
Wörterliste
| Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)