Fremdwörter erkennen: Unterschied zwischen den Versionen
NoSo (Diskussion | Beiträge) K |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Tipp 2 eingefügt) |
||
Zeile 331: | Zeile 331: | ||
| colspan="2" |Ein Problem sind zusammengesetzte deutsche Wörter, die du nicht so leicht zerlegen kannst. Auch mehrsilbige Wörter, die nicht auf der ersten Silbe betont werden können am Anfang Schwierigkeiten bereiten. | | colspan="2" |Ein Problem sind zusammengesetzte deutsche Wörter, die du nicht so leicht zerlegen kannst. Auch mehrsilbige Wörter, die nicht auf der ersten Silbe betont werden können am Anfang Schwierigkeiten bereiten. | ||
Wenn du über diese Besonderheiten mehr wissen möchtest, dann findest du im folgenden Kapitel hierzu einige Anregungen und Beispiele. | Wenn du über diese Besonderheiten mehr wissen möchtest, dann findest du im folgenden Kapitel hierzu einige Anregungen und Beispiele. | ||
|- | |||
|} | |||
=='''Tipp 2:''' Achte auf die Anzahl der Silben== | |||
===Eine kleine Aufgabe (2)=== | |||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| rowspan="3" style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | |||
| colspan="2" |Bei meinem zweiten Tipp geht es um die Anzahl der Silben. Hier sind wieder zwei Tabellen mit Wörtern. In der linken Tabelle sind deutsche Wörter und in der rechten Tabelle Fremdwörter. | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
Du kannst dir wieder aussuchen, ob du die Aufgabe alleine oder mit einem Partner zusammen lösen möchtest. | |||
|- | |||
| colspan="2" |Wenn du auf das Wort klickst, kannst du dir das Wort vorsprechen lassen. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[file:Pic-PDF.jpg | right | 50px | link=https://www.grafortho.de/Dokumente/Mat_G_F_2a-Aufgabe.pdf]] | |||
| colspan="2" |Du kannst dir diese Tabelle abzeichnen oder als Dokument herunterladen und ausdrucken oder ausfüllen. | |||
|- | |||
| colspan="2" | Klicke auf „Ausklappen“, um dir die Tabelle anzusehen. | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |Und hier die Aufgabe: | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |Kreuze in der Tabelle an, wie viele Silben das Wort hat: eine, zwei, drei und mehr Sprechsilben. | |||
|- | |||
| | |||
| style="width: 45%" | | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width:80%; text-align: left; margin: auto; font-size: 0.9em" | |||
|+Wörterliste mit deutschen Wörtern | |||
! rowspan="2" |'''deutsche Wörter''' | |||
! colspan="3" |'''Anzahl Silben''' | |||
|- | |||
! style="width:15% " |1 | |||
! style="width:15% " |2 | |||
! style="width:15% " | | |||
3 + | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/360.mp3 Arm] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/58.mp3 Auge] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/256.mp3 Bach] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/141.mp3 Blume] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/75.mp3 Eis] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/121.mp3 Ende] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/480.mp3 essen] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/99.mp3 Eule] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/184.mp3 fest] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/235.mp3 frech] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/268.mp3 hoch] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/749.mp3 kehren] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/261.mp3 lachen] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/29.mp3 lesen] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/62.mp3 Maus] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/15.mp3 Nase] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
[https://www.grafortho.de/F/25.mp3 reden] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/6.mp3 rot] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/210.mp3 rudern] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/165.mp3 schreiben] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/338.mp3 sehen] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/443.mp3 spielen] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/284.mp3 springen] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/270.mp3 Woche] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/170.mp3 zwei] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
| style="width: 45%" | | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width:80%; text-align: left; margin: auto; font-size: 0.9em" | |||
|+Wörterliste mit Fremdwörtern | |||
! rowspan="2" |'''Fremdwörter''' | |||
! colspan="3" |'''Anzahl Silben''' | |||
|- | |||
! style="width:15% " |1 | |||
! style="width:15% " |2 | |||
! style="width:15% " |3 + | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/803.mp3 Alphabet] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/817.mp3 Apotheke] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/793.mp3 Baby] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/780.mp3 Clown] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/782.mp3 Comic] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/785.mp3 Curry] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/836.mp3 Exil] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/839.mp3 Experiment] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/900.mp3 Gardine] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/770.mp3 Gymnasium] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/802.mp3 Jacht] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/829.mp3 Jeans] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/865.mp3 Karussell] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/873.mp3 komplett] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/820.mp3 Methode] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/796.mp3 Pony] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/831.mp3 Präsident] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/832.mp3 Professor] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/828.mp3 Service] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
[https://www.grafortho.de/F/834.mp3 Telefon] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
[https://www.grafortho.de/F/821.mp3 Theater] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/822.mp3 Thema] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/789.mp3 Vase] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/791.mp3 Video] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.grafortho.de/F/801.mp3 Zylinder] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
|- style="font-size: 1.0em" | |||
| | |||
| colspan="2" |Addiere die Ankreuzungen für jede einzelne Spalte und trage das Ergebnis in die folgende Tabelle ein. | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" | | |||
{| class="wikitable" style="width:50%; text-align: left; margin: auto" | |||
| rowspan="2" | | |||
! colspan="3" | Silben | |||
|- | |||
! scope="col" |eine | |||
! scope="col" |zwei | |||
! scope="col" |drei und mehr | |||
|- | |||
! scope="row" |deutsche Wörter | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" |Fremdwörter | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |Was fällt euch auf, wenn du auf die Anzahl der Silben in den Wörtern achtest? | |||
|- | |||
|} | |||
===Lösung zur Aufgabe (2)=== | |||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | |||
| style="width: 90%" |Wenn du die Anzahl der Silben in den einzelnen Spalten addierst, dann kannst du folgendes feststellen: [[file:Pic-PDF.jpg | right | 50px | link=https://www.grafortho.de/Dokumente/Mat_G_F_2b-Lösung.pdf | Lösung]] | |||
*:Die deutschen Grundwörter haben entweder eine oder zwei Silben. | |||
::Es gibt nur wenige deutsche Grundwörter mit mehr als zwei Silben. | |||
*:Die Fremdwörter in der Liste haben häufig mehr als zwei Silben. | |||
::Wenn ein Grundwort mehr als zwei Silben hat, dann ist es häufig ein Fremdwort. | |||
|- | |||
| | |||
| style="background-color:#ffff00;" |'''Mein zweiter Tipp:''' | |||
'''Grundwörter, die mehr als zwei Silben haben, sind in der Regel Fremdwörter.''' | |||
|- | |||
| | |||
|weitere Hinweise | |||
|- | |||
|} | |||
===Verteilung der Grundwörter - Sprechsilben=== | |||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="width: 10%" |[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | |||
| colspan="2" |Dieser erste Tipp ist der wichtigste, um schnell viele Fremdwörter zu erkennen. | |||
Herr Wort und ich, wir haben einmal für alle Grundwörter aufgeschrieben, auf welcher Silbe diese betont werden. Herr Wort hat dann die deutschen Wörter und ich die Fremdwörter gezählt. Was dabei heraus gekommen ist, das kannst du in den beiden folgenden Diagrammen sehen. | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
| colspan="2" style="text-align:center" |'''Verteilung der Betonung''' | |||
|- | |||
| | |||
| style="width: 45%; text-align:center" |'''in deutschen Grundwörtern''' | |||
| style="width: 45%; text-align:center" |'''in Fremdwörtern''' | |||
|- | |||
|[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px |link=Herr Wort|Herr Wort]] | |||
|[[file:Bi-F_Silben_dtW_GWS-02.jpg | 400px | center]] | |||
|[[file:Bi-F_Silben_FrW_GWS-02.jpg | 400px ]] | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |Vergleiche die beiden '''grünen Flächen''' in den Kreisen. Sie zeigen die Anzahl der einsilbigen, zweisilbigen und Grundwörter mit mehr als zwei Silben. Die grünen Flächen im linken Kreis (deutsche Wörter) sind sehr viel größer als im rechten Kreis (Fremdwörter). | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |Die '''orangenen Flächen''' zeigen die Anzahl der Grundwörter mit mehr als zwei Silben. Diese Fläche ist im linken Kreis ganz klein. Es gibt somit nur wenige deutsche Grundwörter mit mehr als zwei Silben. Bei den Fremdwörtern bedeckt das orangene Feld etwa ein drittel des Kreises. | |||
|- | |||
| | |||
| colspan="2" |Wenn du auf die Anzahl der Silben in den Grundwörtern achtest, so kannst du viele Fremdwörter als solche erkennen. Bei zusammengesetzten Wörtern (Komposita) oder Wörtern mit Vor- oder Nachsilben musst du diese Wörter zunächst zerlegen. Sprich dann das Grundwort deutlich und achte auf die Anzahl der Silben. | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 9. Januar 2024, 11:21 Uhr
Weiterführende Informationen zum Erkennen von Fremdwörtern |
Woran kann ich Fremdwörter erkennen? |
Diskussion
Vorbemerkung
Tipp 1: Achte auf die Betonung der Wörter
Eine kleine Aufgabe (1)
Viele Fremdwörter kannst du ganz leicht erkennen, wenn ihr auf die Betonung der Wörter achtet.
Ich habe eine kleine Aufgabe für dich. Hier sind zwei Tabellen mit Wörtern. In der linken Tabelle sind deutsche Wörter und in der rechten Tabelle Fremdwörter. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wenn du diese Übung alleine machen möchtest:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wenn du mit einem Partner/einer Partnerin arbeiten möchtest.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Du kannst dir diese Tabelle abzeichnen oder als Dokument herunterladen und ausdrucken oder ausfüllen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Klicke auf „Ausklappen“, um die die Tabelle anzusehen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Was hast du, was habt ihr herausgefunden?
Auf welcher Silbe werden die deutschen Wörter und auf welcher Silbe die Fremdwörter betont? |
Lösung zur Aufgabe (1)
Wenn ihr euch die Wörter deutlich vorsprecht, könnt ihr folgendes feststellen: Die deutschen Grundwörter werden auf der ersten Silbe betont.
Das gilt nicht für alle deutschen Wörter. Es gibt auch wenige Grundwörter, die nicht auf der ersten Silbe betont werden. Auch bei Wörtern mit Vorsilben wird bei einigen Wörtern die zweite Silbe betont. Hierzu erfährst du später mehr. | |
Die Fremdwörter in der Liste werden auf der zweiten Silbe betont.
Das gilt für sehr viele Fremdwörter. Allgemein kannst du festhalten, dass die meisten Fremdwörter nicht auf der ersten Silbe betont werden. Daraus folgt: | |
Mein erster Tipp:
Grundwörter, die nicht auf der ersten Silbe betont werden, sind in der Regel Fremdwörter. | |
Du kannst viele Fremdwörter daran erkennen, dass das Wort nicht auf der ersten Silbe betont wird. | |
So kannst du vorgehen, wenn du bei einem Wort mit zwei oder mehr Silben, das nicht auf der ersten Silbe betont wird, nicht sicher bist, wie es geschrieben wird. | |
1. Ist das Wort ein zusammengesetztes Wort (Wortbildung, Vor- oder Nachsilbe)?
2. Wird das Grundwort nicht auf der ersten Silbe betont?
3. Ist das Wort einsilbig oder wird es auf der ersten Silbe betont?
|
Verteilung der Grundwörter - Betonung
Tipp 2: Achte auf die Anzahl der Silben
Eine kleine Aufgabe (2)
Bei meinem zweiten Tipp geht es um die Anzahl der Silben. Hier sind wieder zwei Tabellen mit Wörtern. In der linken Tabelle sind deutsche Wörter und in der rechten Tabelle Fremdwörter. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Du kannst dir wieder aussuchen, ob du die Aufgabe alleine oder mit einem Partner zusammen lösen möchtest. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wenn du auf das Wort klickst, kannst du dir das Wort vorsprechen lassen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Du kannst dir diese Tabelle abzeichnen oder als Dokument herunterladen und ausdrucken oder ausfüllen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Klicke auf „Ausklappen“, um dir die Tabelle anzusehen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Und hier die Aufgabe: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kreuze in der Tabelle an, wie viele Silben das Wort hat: eine, zwei, drei und mehr Sprechsilben. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Addiere die Ankreuzungen für jede einzelne Spalte und trage das Ergebnis in die folgende Tabelle ein. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Was fällt euch auf, wenn du auf die Anzahl der Silben in den Wörtern achtest? |
Lösung zur Aufgabe (2)
Verteilung der Grundwörter - Sprechsilben
Weiterführende Hinweise ...
... zur Betonung deutscher Wörter
Besonderheiten bei Wortbildungen und Vorsilben
Der erste Tipp von Frau Fremd gilt nur für die Grundwörter. Allerdings sind viele, nein sehr viele Wörter, die wir in der Alltagssprache benutzen, zusammengesetzte Wörter.
Hier ein ganz normales Satz mit acht Wörtern: Wir betreten das Schulgebäude gewöhnlich durch den Seiteneingang. Der Satz enthält vier Grundwörter (wir, das, durch, den) und vier zusammengesetzte Wörter. Hiervon werden zwei auf der ersten (Schulgebäude, Seiteneingang) und zwei auf der zweiten Silbe (betreten, gewöhnlich) betont. | |
Das solltest du wissen und beim ersten Tipp berücksichtigen: | |
A. Wörter mit Vorsilben (Präfixen) | |
Bei Wörtern, die mit deutschen Vorsilben gebildet werden, liegt die Betonung manchmal auf der zweiten Silbe. Das gilt vor allem für die
| |
All diese Vorsilben kommen nicht in Fremdwörtern vor. Mit diesen Vorsilbenwörter hast du auch schon fast alle deutschen Wörter kennen gelernt, die nicht auf der ersten Silbe betont werden. | |
B. Wörter mit Nachsilben (Sufixen) | |
Kapitel fehlt noch | |
C. Wortbildung | |
In der Regel werden zusammengesetzte deutsche Wörter auf der ersten Silbe betont: Schulgebäude, Seiteneingang, Klassenarbeit, Deutschlehrermangel usw. Diese Wörter sind also kein Problem für dich. | |
Steckt in dem zusammengesetzten Wort eine Vorsilbe (wie im Absatz A. beschrieben) dann wird auch bei zusammengesetzten Wörtern die zweite Silbe betont, ganz egal, wie lang das Wort ist. | |
Aber Achtung: Auch ein Fremdwort kann auf der ersten Silbe betont werden. Aber umgekehrt werden deutsche Wörter nur selten nicht auf der ersten (bzw. der zweiten Silbe bei entsprechender Vorsilbe) betont. | |
gemischte Wortbildungen aus deutschen und Fremdwörtern | |
Werden die Wörter noch länger, dann ist meine Empfehlung: Zerlege das Wort. | |
So, jetzt weißt du genug, um auch extrem lange Wörter richtig einschätzen zu können. Hier ein kleiner Test für Experten: | |
Katastrophenschutzverordnung, Kraftfahrzeugzulassungsstelle, Landeskriminalpolizeidirektor, Hochgeschwindigkeitszug, Bundespräsidialamt, Verkehrswegeplanungsbeschleunigungsgesetz, Elektrizitätsversorgungsunternehmen, Reiserücktrittsversicherung, Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung, Universitätsprofessorin, | |
D. Selten vorkommende deutsche Wörter, die nicht auf der ersten Silbe betont werden. | |
Hier einige Beispielwörter, die nicht dem ersten Tipp entsprechen. Zum Glück gibt es hiervon nur wenige Wörter. | |
April (4. Monat des Jahres), Arznei (Medikament), Forelle (Süßwasserfisch), Holunder (beerentragender Strauch), Kamille (Korbblütler), Kaninchen (Tier, ähnlich dem Feldhasen), Kohlrabi (Gemüsepflanze), vielleicht, warum, weshalb | |
Auf der Info-Seite findest du eine Liste mit weiteren, selten vorkommenden deutschen Wörtern, die nicht auf der ersten Silbe betont werden. |
Weiterführende Informationen zum Erkennen von Fremdwörtern |