Fremdwörter mit ie am Wortende: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Seite neu angelegt) |
CV (Diskussion | Beiträge) K |
||
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em" | {| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00;font-size: 1.2em" | ||
| | |Warum sprechen wir beim Wort Familie das ie am Ende getrennt? | ||
|} | |} | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==Diskussion== | ==Diskussion== | ||
{| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | {| style="width: 100%; vertical-align:center; font-size: 1.2em" | ||
| style="width: 10%; vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px | link=Herr Alt|Herr Alt]] | |||
|Das Wort ''Familie'' ist ein Fremdwort. Es ist von dem lateinischen Wort ''familia'' abgeleitet. Bei den Römern gehörte zu einer Familie auch das Dienstpersonal (lateinisch ''famulus'' = Diener), z. B. Köche, Putzfrauen, Gärtner, Sklaven usw. Das lateinische Wort wurde in dieser Bedeutung im Mittelalter als Fremdwort übernommen. Erst sehr viel später wurde Familie auf die heute gebräuchliche Bedeutung eingeengt. | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="vertical-align:top" |[[file:Bi-GO-Wort.jpg | 120px | link=Herr Wort|Herr Wort]] | ||
| | | | ||
*Die Endung -''ie'' kennzeichnet ein '''Nomen'''. | *Die Endung -''ie'' kennzeichnet ein '''Nomen'''. | ||
Zeile 32: | Zeile 31: | ||
| | | | ||
:Hier einige Beispiele: Allergie - allergisch, Anatomie - anatomisch, Astrologie - astrologisch, Chemie - chemisch, Demokratie - demokratisch | :Hier einige Beispiele: Allergie - allergisch, Anatomie - anatomisch, Astrologie - astrologisch, Chemie - chemisch, Demokratie - demokratisch | ||
|- | |||
| rowspan="2" style="vertical-align:center;" |[[file:Bi-GO-Ortho.jpg | 120px | link=Graf Ortho|Graf Ortho]] | |||
|Frau Fremd und Herr Wort haben für dich einige Fremdwörter mit ''ie'' am Wortende herausgesucht. Klicke auf Ausklappen um dir die Tabelle anzusehen. | |||
|- | |||
|In der folgenden Tabelle findest du in der ersten Spalte das '''Grundwort'''. Klicke auf das Wort, wenn du mehr wissen möchtest. Du gelangst dann zum Online-Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du weitere Hinweise zur Bedeutung, Aussprache und Herkunft des Wortes. Du kannst die Tabelle auch nach den Spalten sortieren. Klicke hierzu auf die kleinen Doppelpfeile neben der Überschrift. | |||
|- | |||
| | |||
|In der zweiten Spalte findest du einen Hinweis über die '''Aussprache''' der Buchstabenfolge ''ie''. [i:] bedeutet, dass hier ein langer Vokal gesprochen wird, ähnlich wie in deutschen Wörtern. Steht in der zweiten Spalte [iə] werden die Buchstaben getrennt gesprochen, so wie in ''Familie''. Sortiere die Tabelle nach dieser Spalte. Dann stehen alle Nomen mit der Betonung auf der letzten Silbe direkt untereinander. | |||
|- | |||
| | |||
|In der nächsten Spalte findest du einen Hinweis über die '''Herkunft''' des Wortes. Auch diese Spalte kannst du sortieren. Du kannst dann herausfinden, aus welcher Sprache wir die meisten Fremdwörter mit ''ie'' am Wortende übernommen haben. | |||
|- | |||
| | |||
|Wie Herr Wort schon ganz richtig gesagt hat: Von vielen Fremdwörtern, die mit ''ie'' enden, können '''Adjektive''' gebildet werden. Diese haben häufig die Endung ''isch''. Sortiere einmal die letzte Spalte ('''Endung'''). Dann kannst du sofort sehen, von welchen Nomen solche Adjektive gebildet werden können. | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 1.2em; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+Fremdwörter mit ''ie'' am Wortende | |||
! style="width: 18%;" |Grundwort | |||
! style="width: 18%;" |Aussprache | |||
! style="width: 18%;" |Herkunft | |||
! style="width: 18%;" |Adjektiv | |||
! style="width: 18%;" |Endung | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Allergie Allergie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Allergie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/allergisch allergisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Bakterie Bakterie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Bakterie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/bakterisch bakteriell] | |||
| -iell | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Batterie Batterie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Batterie#etymwb-1 französisch] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Bestie Bestie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Bestie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/Bestie bestialisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Biologie Biologie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Biologie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/biologisch biologisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Chemie Chemie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Chemie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/chemisch chemisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Demokratie Demokratie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Demokratie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/demokratisch demokratisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Energie Energie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Energie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/energisch energisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Familie Familie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Familie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/Familie familiär] | |||
| -iär | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Folie Folie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Folie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Galaxie Galaxie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Galaxie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/galaktisch galaktisch] | |||
| -tisch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Geologie Geologie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Geologie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/geologisch geologisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Geometrie Geometrie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Geometrie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/geometrisch geometrisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Harmonie Harmonie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Harmonie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/harmonisch harmonisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Industrie Industrie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Industrie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/industriell industriell] | |||
| -iell | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kastanie Kastanie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Kastanie#etymwb-1 lateinisch Botanik] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Kopie Kopie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Kopie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Lilie Lilie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Lilie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Linie Linie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Linie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/Linie linear, liniert] | |||
| -ear, -iert | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Lotterie Lotterie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Lotterie#etymwb-1 niederländisch] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Magie Magie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Magie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/magisch magisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Materie Materie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Materie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/Materie material, materiell] | |||
| -ial,- iell | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Melodie Melodie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Melodie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/melodisch melodisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Ökologie Ökologie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Ökologie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/ökologisch ökologisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Pinie Pinie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Pinie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Pistazie Pistazie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Pistazie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Serie Serie] | |||
| style="text-align:center" |[i̯ə] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Serie#etymwb-1 lateinisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/Serie seriell] | |||
| -iell | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Sinfonie Sinfonie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Sinfonie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/sinfonisch sinfonisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Sympathie Sympathie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Sympathie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffcc;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/sympathisch sympathisch] | |||
| -isch | |||
|- | |||
|[https://de.wiktionary.org/wiki/Theorie Theorie] | |||
| style="text-align:center" |[ˈ.iː] | |||
|[https://www.dwds.de/wb/Theorie#etymwb-1 griechisch] | |||
| style="background-color:#ccffff;" |[https://de.wiktionary.org/wiki/theoretisch theoretisch] | |||
| -etisch | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| style="width: 100%" | {| style="width: 100%" | ||
Zeile 42: | Zeile 245: | ||
==Weiterführende Informationen== | ==Weiterführende Informationen== | ||
===Modellwortschatz=== | ===Modellwortschatz=== | ||
Die Wörter Chemie ([[:File:MWS-776-VS.jpg|Vorderseite]], [[:File:MWS-776-RS.jpg|Rückseite]], [https://cloude.collishop.de/mws/index.php?n=776 anhören]), Familie ([[:File:MWS-762-VS.jpg|Vorderseite]], [[:File:MWS-762-RS.jpg|Rückseite]], [https://cloude.collishop.de/mws/index.php?n=762 anhören]), Theorie ([[:File:MWS-823-VS.jpg|Vorderseite]], [[:File:MWS-823-RS.jpg|Rückseite]], [https://cloude.collishop.de/mws/index.php?n=823 anhören]) und Therapie ( [[:File:MWS-825-VS.jpg|Vorderseite]], [[:File:MWS-825-RS.jpg|Rückseite]], [https://cloude.collishop.de/mws/index.php?n=825 anhören]) gehören zum '''Modellwortschatz.''' Du kannst dir zu diesem Wort auch einige Fremdsprachen anhören. | |||
===Wörterliste=== | |||
{{WL-ie-FW-Wortende}} | |||
File:MWS- | ===Belege/Quellen=== | ||
File:MWS- | '''Diskussion:''' | ||
:[https://www.dwds.de/ Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache] (DWDS) | |||
:Friedrich Kluge: Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache; De Gruyter 25. Aufl., 2011 | |||
:Duden: Das Herkunftswörterbuch; 6. Aufl., 2020 | |||
'''Wörterlisten:''' | |||
:''Wortfamilienwörterbuch der deutschen Gegenwartssprache'' von [https://de.wikipedia.org/wiki/Gerhard_Augst Gerhard Augst], ([https://portal.dnb.de/opac.htm?method=simpleSearch&cqlMode=true&query=idn%3D954840267 1998])/ ([https://portal.dnb.de/opac.htm?method=simpleSearch&cqlMode=true&query=idn%3D110531507X 2009]) | |||
:Verlinkungen: [https://www.dwds.de/ Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache] (DWDS); [https://de.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Hauptseite Wiktionary] | |||
Alle Internetquellen wurden zwischen dem 02. und 11.10.2023 abgerufen. | |||
[[#top | Seitenanfang]]<br> | [[#top | Seitenanfang]]<br> | ||
__INDEX__ | __INDEX__ |
Aktuelle Version vom 17. Oktober 2023, 10:37 Uhr
Warum sprechen wir beim Wort Familie das ie am Ende getrennt? |
Diskussion
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Die Wörter Chemie (Vorderseite, Rückseite, anhören), Familie (Vorderseite, Rückseite, anhören), Theorie (Vorderseite, Rückseite, anhören) und Therapie ( Vorderseite, Rückseite, anhören) gehören zum Modellwortschatz. Du kannst dir zu diesem Wort auch einige Fremdsprachen anhören.
Wörterliste
Die Buchstabenfolge ie kann am Wortende getrennt oder mit langem [i:] gesprochen werden:
- Liegt die Betonung im Wort auf dem ie am Wortende, so sprechen wir ein langes [i:]
- Liegt die Betonung im Wort auf dem ie am Wortende, so sprechen wir ein langes [i:]
- In allen anderen Fällen wird die Buchstabenfolge ie getrennt gesprochen, [i̯ə].
- In allen anderen Fällen wird die Buchstabenfolge ie getrennt gesprochen, [i̯ə].
Die folgende Tabelle enthält Grundwörter aus dem Wortschatz der deutschen Gegenwartssprache (Gerhard Augst), die am Wortende mit ie geschrieben werden.
- Das Grundwort (Spalte 1) ist mit dem digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) verlinkt.
- In der zweiten Spalte ist die Aussprache der Buchstabenfolge ie angegeben. Der Punkt vor dem ['.i:) ist als Platzhalter anzusehen. Er steht für den Konsonanten vor dem betont gesprochenen Vokal. Die betonte Endsilbe .ie beginnt immer mit einem Konsonanten.
- In der dritten Spalte ist die Herkunft angegeben. Dabei wurde nur die Sprache angegeben, aus der das Wort in die deutsche Sprache übernommen wurde. So ist beispielsweise das Wort Mumie arabischen Ursprungs (mūmiyā, persisch mūm = Wachs), wurde aber von Paracelsus im 16. Jh. aus dem italienischen (mummia) übernommen.
- Die beiden nächsten Spalten geben die Anzahl der Sprechsilben und die betonte Silbe. Ist die betonte Silbe die letzte Silbe, dann sind beide Zahlen gleich; es wird [i:] gesprochen.
- Von vielen Nomen mit ie am Wortende können Adjektive gebildet werden. Am häufigsten wird ie durch isch ersetzt, Beispiel: Nomen = Utopie, Adjektiv = utopisch. Diese Tabellenfelder dieser Adjektiv-Endung sind in der Tabelle grün hinterlegt. Andere Endungen sind blau gekennzeichnet. Von dreiviertel aller Nomen die mit [i:] gesprochen werden lassen sich Adjektive mit der Endung isch bilden. Liegt die Betonung nicht auf der letzten Silbe können nur von 6 Prozent der Nomen Adjektive mit isch gebildet werden. Bei diesen Wörter dominieren verschieden andere Endungen.
Belege/Quellen
Diskussion:
- Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS)
- Friedrich Kluge: Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache; De Gruyter 25. Aufl., 2011
- Duden: Das Herkunftswörterbuch; 6. Aufl., 2020
Wörterlisten:
- Wortfamilienwörterbuch der deutschen Gegenwartssprache von Gerhard Augst, (1998)/ (2009)
- Verlinkungen: Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS); Wiktionary
Alle Internetquellen wurden zwischen dem 02. und 11.10.2023 abgerufen.