Karneval: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Belege/Quellen eingefügt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Tabelle zu Karneval in anderen Sprachen, weitere Verlinkungen eingefügt, verschiedene Überarbeitungen und Korrekturen) |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
*Westfälisch: Faslaam | *Westfälisch: Faslaam | ||
*Saarländisch: Faasend | *Saarländisch: Faasend | ||
|style="width: 25%; vertical-align:top"|[[file:Bi-W-K_Karneval-Fasching.jpg |300px ]] | |||
|- | |- | ||
|style="vertical-align:top"|[[file:Bi-GO-Fremd.jpg | 120px |link=Frau Fremd|Frau Fremd]] | |||
|colspan="2" | In vielen Ländern mit einer christlichen Tradition findest du die Ableitung von den lateinischen Wörtern ''carnem'' und ''levare'' wieder. Allerdings sind die Karnevalstraditionen in den Ländern sehr verschieden. Und auch wenn es das Wort ''Karneval'' in einer Sprache gibt, dann bedeutet dies natürlich nicht, dass dort auch Karneval gefeiert wird. | |||
|style="vertical-align:top"|[[ | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 60%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | ||
| | |+Karneval weltweit | ||
!style="width:30% | Sprache | |||
!style="width:30% | Karneval | |||
!style="width:40% | Sprachfamilie | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Afrikaans Afrikaans] | |||
|karnaval | |||
|sonstige afrikanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Arabische_Sprache Arabisch] | |||
|karnafal / كرنفال | |||
|sonstige semitische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Armenische_Sprache Armenisch] | |||
|karrnaval / կառնավալ | |||
|sonstige indoeuropäische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Chinesische_Sprachen Chinesisch] | |||
|Kuánghuān / 狂欢 | |||
|sonstige asiatische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Sprache Deutsch] | |||
|Karneval, Fasching | |||
|germanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Englische_Sprache Englisch] | |||
|carnival | |||
|germanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Finnische_Sprache Finnisch] | |||
|karnevaali | |||
|sonstige europäische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Franz%C3%B6sische_Sprache Französisch] | |||
|carnaval | |||
|romanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Griechische_Sprache Griechisch] | |||
|karnaváli /καρναβάλι | |||
|sonstige indoeuropäische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hindi Hindi] | |||
|kaarnivaal / कार्निवाल | |||
|sonstige indoeuropäische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Italienische_Sprache Italienisch] | |||
|carnevale | |||
|romanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Japanische_Sprache Japanisch] | |||
|Kānibaru / カーニバル | |||
|sonstige asiatische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Javanische_Sprache Javanisch] | |||
|karnaval | |||
|sonstige asiatische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kroatische_Sprache Kroatisch] | |||
|karneval | |||
|slavische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Malaiische_Sprache Malaysisch] | |||
|karnival | |||
|sonstige asiatische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Niederl%C3%A4ndische_Sprache Niederländisch] | |||
|carnaval | |||
|germanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Norwegische_Sprache Norwegisch] | |||
|karneval | |||
|germanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Persische_Sprache Persisch] | |||
|kārnāwāl | |||
|sonstige indoeuropäische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Polnische_Sprache Polnisch] | |||
|karnawał | |||
|slavische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Portugiesische_Sprache Portugiesisch] | |||
|carnaval | |||
|romanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Rum%C3%A4nische_Sprache Rumänisch] | |||
|carnaval | |||
|romanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Russische_Sprache Russisch] | |||
|karnaval / карнавал | |||
|slavische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schwedische_Sprache Schwedisch] | |||
|karneval | |||
|germanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Serbische_Sprache Serbisch] | |||
|karneval / карневал | |||
|slavische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Slowakische_Sprache Slowakisch] | |||
|karneval | |||
|slavische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Spanische_Sprache Spanisch] | |||
|carnaval | |||
|romanische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tschechische_Sprache Tschechisch] | |||
|karneval | |||
|slavische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/T%C3%BCrkische_Sprache Türkisch] | |||
|karnaval | |||
|sonstige Turksprache | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ukrainische_Sprache Ukrainisch] | |||
|карнавал (karnaval) | |||
|slavische Spr. | |||
|- | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ungarische_Sprache Ungarisch] | |||
|karnevál | |||
|sonstige europäische Spr. | |||
|} | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'''Linktipps''' | |'''Linktipps''' | ||
| | |colspan="2"|'''Seiten für Kinder:''' [https://klexikon.zum.de/wiki/Karneval Karneval im Kinderlexikon], [https://miniklexikon.zum.de/wiki/Karneval Klexikon Mini], [https://www.erzbistum-koeln.de/presse_und_medien/magazin/Karneval-Ursprung-Bedeutung-und-Brauchtum-des-Karnevals/ Hinweise zum Ursprung des christlichen Brauchtums] | ||
[https://klexikon.zum.de/wiki/Karneval Karneval] Karneval | |- | ||
[https://www.erzbistum-koeln.de/presse_und_medien/magazin/Karneval-Ursprung-Bedeutung-und-Brauchtum-des-Karnevals/ | | | ||
|colspan="2" |'''Karneval international''' (Verweis auf nicht werbefreie Seiten): [https://de.babbel.com/de/magazine/wie-man-in-6-sprachen-karneval-feiert Babbel-Magazin (für Kinder)], [https://fairaway.de/reisemagazin/karneval-weltweit Reisemagazin Fairaway: Karneval weltweit (von Kolumbien über Namibia bis Kroatien)], [https://www.spiegel.de/fotostrecke/karneval-weltweit-so-feiern-die-jecken-in-anderen-laendern-fotostrecke-111651.html Spiegel Reisemagazin: Traditionen aus 11 Ländern], [https://indayi.de/so-wird-karneval-in-afrika-gefeiert/ Indayi Edition: Karneval in Afrika], [https://www.flocutus.de/durga-puja-indien-karneval-india-carnival/ flocblog: Karneval in Indien] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 142: | Zeile 261: | ||
*'''Begriffsherkunft:''' [https://www.dwds.de/wb/Karneval DWDS], [https://www.erzbistum-koeln.de/presse_und_medien/magazin/Karneval-Ursprung-Bedeutung-und-Brauchtum-des-Karnevals/ Internetseite des Erzbistums Köln], [https://www.nationalgeographic.de/geschichte-und-kultur/2023/02/wissen-kultur-fakten-ueber-fasching-fastnacht-karneval National Geographic] | *'''Begriffsherkunft:''' [https://www.dwds.de/wb/Karneval DWDS], [https://www.erzbistum-koeln.de/presse_und_medien/magazin/Karneval-Ursprung-Bedeutung-und-Brauchtum-des-Karnevals/ Internetseite des Erzbistums Köln], [https://www.nationalgeographic.de/geschichte-und-kultur/2023/02/wissen-kultur-fakten-ueber-fasching-fastnacht-karneval National Geographic] | ||
*'''Seiten für Kinder:''' [https://klexikon.zum.de/wiki/Karneval Klexikon], [https://miniklexikon.zum.de/wiki/Karneval Klexikon Mini] | *'''Seiten für Kinder:''' [https://klexikon.zum.de/wiki/Karneval Klexikon], [https://miniklexikon.zum.de/wiki/Karneval Klexikon Mini] | ||
*Die '''Übersetzungen''' wurden mit Hilfe der Online-Programme [https://de.glosbe.com/de Glosbe] | *Die '''Übersetzungen''' wurden mit Hilfe der Online-Programme [https://de.glosbe.com/de Glosbe], [https://translate.google.de/ Google Translate] sowie diversen Wörterbüchern aus dem [https://de.langenscheidt.com/ Langenscheidt-Verlag] recherchiert. | ||
*Für die Erstellung der '''Wörterlisten''' wurden folgende Quellen genutzt: | *Für die Erstellung der '''Wörterlisten''' wurden folgende Quellen genutzt: | ||
**'''Wortschatz:''' Fpr die Analyse der Wortschatzes wurde das Wortfamilienwörterbuch von [https://de.wikipedia.org/wiki/Gerhard_Augst Gerhard Augst:] und die [http://www.ids-mannheim.de/#derewo Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo] des Instituts für deutsche Sprache (IDS) verwendet. | **'''Wortschatz:''' Fpr die Analyse der Wortschatzes wurde das Wortfamilienwörterbuch von [https://de.wikipedia.org/wiki/Gerhard_Augst Gerhard Augst:] und die [http://www.ids-mannheim.de/#derewo Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo] des Instituts für deutsche Sprache (IDS) verwendet. |
Version vom 23. Februar 2023, 02:07 Uhr
Warum schreiben wir Karneval mit v ? |
Diskussion
Also diese Frage kann uns ganz bestimmt Frau Unterschied erklären! | |
Frau Unterschied ????? | |
... riefen meine Mitarbeiter*innen wie aus einem Munde.
Nur Frau Unterschied hatte mein verschmitztes Lächeln sofort verstanden. | |
Na klar! Stellt euch einmal vor, es hieße K a r n e w a l. Dann würden die Leute ja glatt meinen, an diesem Tag dürfe man nur Walfleisch essen. Und das wäre schließlich ganz schön schlimm, weil die Wale doch unter Naturschutz stehen! | |
Herr Schön saß noch immer mit offenem Mund da. Vermutlich dachte er darüber nach, ob Karneval mit v oder mit w schöner aussehen würde. | |
Das Wort Karneval hat tatsächlich etwas mit Fleisch zu tun. Allerdings nicht mit Walfleisch. Das Wort ist aus der lateinischen Sprache abgeleitet. Es ist zusammengesetzt aus carnem = Fleisch und levare = wegnehmen. Bei den Christen begann früher 40 Tage vor Ostern die Fastenzeit. Zum Fasten gehörte früher, dass die Leute in dieser Zeit kein Fleisch essen durften.
Mit Karneval bezeichnete man die letzten Tage vor Beginn der Fastenzeit. | |
Und weil das Wort ein Fremdwort ist und aus dem Lateinischen abgeleitet ist, schreiben wir es mit v. In Fremdwörtern aus romanischen Sprachen wird der Laut [v] (wie das w bei Wagen) grundsätzlich mit v geschrieben. Weitere Fremdwörter, die mit v geschrieben werden, findest du auf der Seite Wörter die mit v geschrieben werden. |
Karneval in anderen Ländern
In vielen Regionen in Deutschland hat sich das Wort Fastnacht anstelle von Karneval durchgesetzt:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
In vielen Ländern mit einer christlichen Tradition findest du die Ableitung von den lateinischen Wörtern carnem und levare wieder. Allerdings sind die Karnevalstraditionen in den Ländern sehr verschieden. Und auch wenn es das Wort Karneval in einer Sprache gibt, dann bedeutet dies natürlich nicht, dass dort auch Karneval gefeiert wird.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Linktipps | Seiten für Kinder: Karneval im Kinderlexikon, Klexikon Mini, Hinweise zum Ursprung des christlichen Brauchtums | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Karneval international (Verweis auf nicht werbefreie Seiten): Babbel-Magazin (für Kinder), Reisemagazin Fairaway: Karneval weltweit (von Kolumbien über Namibia bis Kroatien), Spiegel Reisemagazin: Traditionen aus 11 Ländern, Indayi Edition: Karneval in Afrika, flocblog: Karneval in Indien |
Wörterliste
Karneval | Ableitungen |
Karneval, karnevalesk, Karnevalist, Karnevalistin, karnevalistisch | |
Karneval | als Grundwort: |
Frauenkarneval, Kinderkarneval, Saalkarneval, Seniorenkarneval, Sitzungskarneval, Sommerkarneval, Straßenkarneval | |
Karneval | als Bestimmungswort: |
Karnevalsabend, Karnevalsabteilung, Karnevalsauftakt, Karnevalsaufzug, Karnevalsball, Karnevalsbeginn, Karnevalsbühne, Karnevalscherz, Karnevalsclub, Karnevalsdienstag, Karnevalsempfang, Karnevalseröffnung, Karnevalsfeier, Karnevalsfest, Karnevalsfete, Karnevalsflitter, Karnevalsfreund, Karnevalsgemeinschaft, Karnevalsgeschichte, Karnevalsgesellschaft, Karnevalsgremium, Karnevalsgruppe, Karnevalsgruß, Karnevalshit, Karnevalshochburg, Karnevalsjeck, Karnevalskampagne, Karnevalsklub, Karnevalskommission, Karnevalskostüm, Karnevalslied, Karnevalsmaske, Karnevalsmuffel, Karnevalsmusik, Karnevalsorden, Karnevalsparty, Karnevalspräsident, Karnevalsprinz, Karnevalsprinz, Karnevalsprinzessin, Karnevalsprogramm, Karnevalssaison, Karnevalssamstag, Karnevalsscherz, Karnevalsschlager, Karnevalssession, Karnevalssitzung, Karnevalssonntag, Karnevalsspaß, Karnevalsstimmung, Karnevalstag, Karnevalstanz, Karnevalstreiben, Karnevalstrubel, Karnevalsumzug, Karnevalsveranstaltung, Karnevalsverein, Karnevalsvereinigung, Karnevalswagen, Karnevalswochenende, Karnevalszeit, Karnevalszug |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary oder zum digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS). Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.).
Die unterstrichenen Wörter sind mit dem nicht werbefreien Wörterbuch des Duden Verlages verlinkt. Einige Wörter konnten nicht verlinkt werden, da diese in keinem frei zugänglichen Online-Wörterbuch aufgeführt sind. Allerdings lässt sich die Wortbedeutung in der Regel durch das Grundwort erschließen.
unikales Morphem ?
Karneval, Karneval |
Bedeutung: | Der Karneval ist die Zeit vor Aschermittwoch. Am Aschermittwoch beginnt für Christen die 40-tägige Fastenzeit vor Ostern. |
Beispielsatz: | Karneval verkleiden wir uns. |
Wortart: | der Karneval, die Karnevale, Nomen; Kar-ne-val |
Herkunft: | Das Wort ist von den lateinischen Wörtern carnem (= Fleisch) und levare (= wegnehmen) abgeleitet. Die Christen aßen früher in der Fastenzeit kein Fleisch. Der Karneval bezeichnete also die letzten Tage vor der Zeit, in der kein Fleisch gegessen werden sollte. |
Belege/Quellen
- Begriffsherkunft: DWDS, Internetseite des Erzbistums Köln, National Geographic
- Seiten für Kinder: Klexikon, Klexikon Mini
- Die Übersetzungen wurden mit Hilfe der Online-Programme Glosbe, Google Translate sowie diversen Wörterbüchern aus dem Langenscheidt-Verlag recherchiert.
- Für die Erstellung der Wörterlisten wurden folgende Quellen genutzt:
- Wortschatz: Fpr die Analyse der Wortschatzes wurde das Wortfamilienwörterbuch von Gerhard Augst: und die Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo des Instituts für deutsche Sprache (IDS) verwendet.
- Rechtschreibung: Wiktionary, Duden, DWDS, IDS
- Wortbedeutung und Herkunft: DWDS, educalingo, Wörterbuchnetz, Wortbedeutung.info, Wikipedia