NoSoSt Entwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
NoSo (Diskussion | Beiträge) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 367: | Zeile 367: | ||
===Herkunft=== | ===Herkunft=== | ||
<div style="color:red;">Text fehlt</div> | <div style="color:red;">Text fehlt</div> | ||
===Fremdsprachen=== | |||
<div style="color:red;">Text fehlt</div> | |||
{|class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%;" | |||
|+Beispiele zu Fremdsprachen zum Grundwort ''Fußball'' | |||
|- | |||
!style="width:8%"|Gr. | |||
!style="width:18%"|Sprache | |||
!style="width:18%"|Kontinent | |||
!style="width:18%"|Fußball | |||
!style="width:18%"|Fuß | |||
!style="width:18%"|Ball | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Dänische_Sprache Dänisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fodbold | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fod | |||
|style="background-color:#ccffcc"|bold | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Englische_Sprache Englisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|football | |||
|style="background-color:#ccffcc"|foot | |||
|style="background-color:#ccffcc"|ball | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Luxemburgische_Sprache Luxemburgisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|Foussball | |||
|style="background-color:#ccffcc"|Fouss | |||
|style="background-color:#ccffcc"|Ball | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Niederdeutsche_Sprache Niederdeutsch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|Football | |||
|style="background-color:#ccffcc"|Foot | |||
|style="background-color:#ccffcc"|ballei | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Norwegische_Sprache Norwegisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fotball | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fot | |||
|style="background-color:#ccffcc"|ball | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schwedische_Sprache Schwedisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fotboll | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fot | |||
|style="background-color:#ccffcc"|boll | |||
|- | |||
|1 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Westfriesische_Sprache Westfriesisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fuotbal | |||
|style="background-color:#ccffcc"|foet | |||
|style="background-color:#ccffcc"|bal | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Albanische_Sprache Albanisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futboll | |||
|këmbë | |||
|top | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Aserbaidschanische_Sprache Aserbaidschanisch] | |||
|Vorderasien | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|Ayaq | |||
|top | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Baschkirische_Sprache Baschkirisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbal | |||
|Aâq | |||
|tup | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Baskische_Sprache Baskisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|oin | |||
|pilota | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bosnische_Sprache Bosnisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fudbal | |||
|stopalo | |||
|lopta | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bulgarische_Sprache Bulgarisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|stăpalo | |||
|topka | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Französische_Sprache Französisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|football | |||
|pied | |||
|balle | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Galicische_Sprache Galicisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fútbol | |||
|pé | |||
|- | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ido_(Sprache) Ido] | |||
|Plansprache | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbalo | |||
|pedo | |||
|balono | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kasachische_Sprache Kasachisch] | |||
|Zentralasien | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|Ayaq | |||
|dop | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Katalanische_Sprache Katalanisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|peu | |||
|pilota | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kurmandschi Kurmandschi] | |||
|Vorderasien | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|pî | |||
|gog | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Lettische_Sprache Lettisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbols | |||
|pēda | |||
|bumba | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Litauische_Sprache Litauisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbolas | |||
|pėda | |||
|kamuolys | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Maltesische_Sprache Maltesisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|sieq | |||
|- | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Mazedonische_Sprache Mazedonisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|stopalo | |||
|topka | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Okzitanische_Sprache Okzitanisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fotbòl | |||
|pè | |||
|palma | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Portugiesische_Sprache Portugiesisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futebol | |||
|pé | |||
|bola | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Rumänische_Sprache Rumänisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fotbal | |||
|picior | |||
|minge | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Russische_Sprache Russisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|stopa | |||
|mjač | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Serbische_Sprache Serbisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbal | |||
|stopalo | |||
|lopta | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Slowakische_Sprache Slowakisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbal | |||
|noha | |||
|lopta | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Spanische_Sprache Spanisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fútbol | |||
|pie | |||
|pelota | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tschechische_Sprache Tschechisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fotbal | |||
|noha | |||
|míč | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tschetschenische_Sprache Tschetschenisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|kog | |||
|bürka | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Tschuwaschische_Sprache Tschuwaschisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|Ura lappi | |||
|mečĕk | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ukrainische_Sprache Ukrainisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|stopa | |||
|m'jač | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Ungarische_Sprache Ungarisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbal | |||
|láb | |||
|labda | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Wallonische_Sprache Wallonisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|fotbale | |||
|pî | |||
|bale | |||
|- | |||
|2 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Weißrussische_Sprache Weißrussisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffcc"|futbol | |||
|naha | |||
|- | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Afrikaans Afrikaans] | |||
|Afrika | |||
|style="background-color:#ccffff"|voetbal | |||
|style="background-color:#ccffff"|Voet | |||
|style="background-color:#ccffff"|bal | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Arabische_Sprache Arabisch] | |||
|Afrika, Vorderasien, Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|kuratu-l qadem | |||
|style="background-color:#ccffff"|qudim | |||
|style="background-color:#ccffff"|kura | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bretonische_Sprache Bretonisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|mell-droad | |||
|style="background-color:#ccffff"|troad | |||
|style="background-color:#ccffff"|mell | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Esperantoe_Sprache Esperanto] | |||
|Plansprache | |||
|style="background-color:#ccffff"|piedpilko | |||
|style="background-color:#ccffff"|piedo | |||
|style="background-color:#ccffff"|pilko | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Estnische_Sprache Estnisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|jalgpall | |||
|style="background-color:#ccffff"|jalg | |||
|style="background-color:#ccffff"|pall | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Färöische_Sprache Färöisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|fótbóltur | |||
|style="background-color:#ccffff"|fótur | |||
|style="background-color:#ccffff"|bóltur | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Finnische_Sprache Finnisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|jalkapallo | |||
|style="background-color:#ccffff"|jalka | |||
|style="background-color:#ccffff"|pallo | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Georgische_Sprache Georgisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|pekhburti | |||
|style="background-color:#ccffff"|t'erpi | |||
|style="background-color:#ccffff"|burt’i | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hausa_(Sprache) Hausa] | |||
|Afrika | |||
|style="background-color:#ccffff"|ƙwallon ƙafa | |||
|style="background-color:#ccffff"|kafa | |||
|style="background-color:#ccffff"|ƙwallo | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Hebräische_Sprache Hebräisch] | |||
|Vorderasien | |||
|style="background-color:#ccffff"|kaduregel | |||
|style="background-color:#ccffff"|regel | |||
|style="background-color:#ccffff"|khadur | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Isländische_Sprache Isländisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|fótbolti | |||
|style="background-color:#ccffff"|fótur | |||
|style="background-color:#ccffff"|bolti | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kornische_Sprache Kornisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|pel droos | |||
|style="background-color:#ccffff"|troos | |||
|style="background-color:#ccffff"|pel | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Niederländische_Sprache Niederländisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|voetbal | |||
|style="background-color:#ccffff"|voet | |||
|style="background-color:#ccffff"|bal | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Nordsamische_Sprache Nordsamisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|juolgespábba | |||
|style="background-color:#ccffff"|juolgi | |||
|style="background-color:#ccffff"|spábba | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Rätoromanische_Sprache Rätoromanisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"| ballapé | |||
|style="background-color:#ccffff"|pe | |||
|style="background-color:#ccffff"|balla | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Schottisch-g%C3%A4lische_Sprache Schottisch-Gälisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"| ball-coise | |||
|style="background-color:#ccffff"|cas, coise | |||
|style="background-color:#ccffff"|bàl | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Türkische_Sprache Türkisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|ayak topu | |||
|style="background-color:#ccffff"|ayak | |||
|style="background-color:#ccffff"|top | |||
|- | |||
|3 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Walisische_Sprache Walisisch] | |||
|Europa | |||
|style="background-color:#ccffff"|pêl-droed | |||
|style="background-color:#ccffff"|troed | |||
|style="background-color:#ccffff"|pêl | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Bengalische_Sprache Bengalisch] | |||
|Südasien | |||
|Phuṭabala | |||
|Pā | |||
|Bala | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Chinesische_Sprache Chinesisch] | |||
|Asien | |||
|zúqiú | |||
|Jiǎo | |||
|Qiú | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Griechische_Sprache Griechisch (Neu-)] | |||
|Europa | |||
|podósfero | |||
|pódi | |||
|bála | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Grönländische_Sprache Grönländisch] | |||
|Europa | |||
|arsaanneq | |||
|isigak | |||
|arsaq | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Irische_Sprache Irisch] | |||
|Europa | |||
|sacar | |||
|cos | |||
|liathróid | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Italienische_Sprache Italienisch] | |||
|Europa | |||
|calcio | |||
|piede | |||
|palla | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Japanische_Sprache Japanisch] | |||
|Asien | |||
|sakkā | |||
|ashi | |||
|boru | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Koreanische_Sprache Koreanisch] | |||
|Asien | |||
|chukgu | |||
|bal | |||
|gong | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Kroatische_Sprache Kroatisch] | |||
|Europa | |||
|nogomet | |||
|noga | |||
|lopta | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Latein Latein] | |||
|Europa | |||
|pedifollis | |||
|pes | |||
|pila | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Manx_(Sprache) Manx] | |||
|Europa | |||
|bluckan coshey | |||
|cass | |||
|bluckan | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Niedersorbische_Sprache Niedersorbisch] | |||
|Europa | |||
|kopańca | |||
|noga | |||
|balo | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Obersorbische_Sprache Obersorbisch] | |||
|Europa | |||
|kopańca | |||
|noha | |||
|bul | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Polnische_Sprache Polnisch] | |||
|Europa | |||
|piłka nożna | |||
|stopa | |||
|piłka | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Sizilianische_Sprache Sizilianisch] | |||
|Europa | |||
|palluni | |||
|pedi | |||
|- | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Slowenische_Sprache Slowenisch] | |||
|Europa | |||
|nogomet | |||
|stopalo | |||
|stopalo | |||
|- | |||
|4 | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Vietnamesische_Sprache Vietnamesisch] | |||
|Asien | |||
|bóng đá | |||
|Chân | |||
|quả bóng | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |||
===Wörterliste=== | ===Wörterliste=== | ||
Version vom 8. Dezember 2025, 13:00 Uhr
=
Frieden
| Hier sollte die Ausgangsfrage des Kindes stehen. |
| Hier kann ein Hinweis gegeben werden, wer die Frage gestellt hat. |
Diskussion
| Hier steht der Text von Herrn Alt | |
| Hier folgt die Antwort von Frau Fremd |
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Frieden gehört zum Modellwortschatz.
Du kannst dir auch einige Fremdsprachen anhören.
Hinweise zum Wort
| Bedeutung: | Bitte Text Bedeutung einfügen |
| Beispielsatz: | Bitte Text Beispielsatz(kursiv) einfügen |
| Wortinfo: | Bitte Wortart einfügen (Artikel bei Nomen), bitte Trennstellen hinzufügen. |
| Herkunft: | Bitte Text Herkunft einfügen |
Quellen Wörter/Wortanalyse:
Modellwortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Modellwortschatz,
Wortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Gesamtwortschatz, Gerhard Augst: Wortfamilienwörterbuch, Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo
Rechtschreibung: Wiktionary, Duden, DWDS, IDS
Etymologie: DWDS, educalingo, Wörterbuchnetz, Wortbedeutung.info, Wikipedia
| Weiterführende Informationen zum Grundwort Frieden |
| Wörter: | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
=
Info - Friede
Weiterführende Informationen zum Wort Frieden
| zurück zur Wortgeschichte Frieden |
Informationen zum Wort
Modellwortschatz
Das Wort Frieden gehört zum Modellwortschatz (siehe Karteikarte: Vorderseite, Rückseite). Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
Herkunft
Wörterliste
| Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Wörter die in diesem Wörterbuch nicht vorkommen sind mit dem Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) verlinkt. Dort findest du Informationen zum Wort, zur Wortart, Bedeutung, Herkunft und Beispielsätze. Zu Wörtern die im Stammverzeichnis dieses Wörterbuches nicht eingetragen sind findest du im DWDS Beispielsätze und Informationen zur Häufigkeit dieses Wortes in verschiedenen Textkorpora.
Redensarten/Zitate
Belege/Quellen
Quellen Wörter/Wortanalyse:
Modellwortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Modellwortschatz,
Wortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Gesamtwortschatz, Gerhard Augst: Wortfamilienwörterbuch, Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo
Rechtschreibung: Wiktionary, Duden, DWDS, IDS
Etymologie: DWDS, educalingo, Wörterbuchnetz, Wortbedeutung.info, Wikipedia
| zurück zur Wortgeschichte Frieden |
| Wörter: | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
=
Frühstück
| Hier sollte die Ausgangsfrage des Kindes stehen. |
| Hier kann ein Hinweis gegeben werden, wer die Frage gestellt hat. |
Diskussion
| Hier steht der Text von Herrn Alt | |
| Hier folgt die Antwort von Frau Fremd |
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Frühstück gehört zum Modellwortschatz.
Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
Hinweise zum Wort
| Bedeutung: | Bitte Text Bedeutung einfügen |
| Beispielsatz: | Bitte Text Beispielsatz(kursiv) einfügen |
| Wortinfo: | Bitte Wortart einfügen (Artikel bei Nomen), bitte Trennstellen hinzufügen. |
| Herkunft: | Bitte Text Herkunft einfügen |
Quellen Wörter/Wortanalyse:
Modellwortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Modellwortschatz,
Wortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Gesamtwortschatz, Gerhard Augst: Wortfamilienwörterbuch, Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo
Rechtschreibung: Wiktionary, Duden, DWDS, IDS
Etymologie: DWDS, educalingo, Wörterbuchnetz, Wortbedeutung.info, Wikipedia
| Weiterführende Informationen zum Grundwort Frühstück |
| Wörter: | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
=
Info - Frühstück
Weiterführende Informationen zum Wort Frieden
| zurück zur Wortgeschichte xxx |
Informationen zum Wort
Modellwortschatz
Das Wort Frühstück gehört zum Modellwortschatz (siehe Karteikarte: Vorderseite, Rückseite). Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
Herkunft
Wörterliste
| Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Wörter die in diesem Wörterbuch nicht vorkommen sind mit dem Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) verlinkt. Dort findest du Informationen zum Wort, zur Wortart, Bedeutung, Herkunft und Beispielsätze. Zu Wörtern die im Stammverzeichnis dieses Wörterbuches nicht eingetragen sind findest du im DWDS Beispielsätze und Informationen zur Häufigkeit dieses Wortes in verschiedenen Textkorpora.
Redensarten/Zitate
Belege/Quellen
Quellen Wörter/Wortanalyse:
Modellwortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Modellwortschatz,
Wortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Gesamtwortschatz, Gerhard Augst: Wortfamilienwörterbuch, Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo
Rechtschreibung: Wiktionary, Duden, DWDS, IDS
Etymologie: DWDS, educalingo, Wörterbuchnetz, Wortbedeutung.info, Wikipedia
| zurück zur Wortgeschichte Frühstück |
| Wörter: | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
=
Fußball
| Hier sollte die Ausgangsfrage des Kindes stehen. |
| Mattis, Klasse 3, Saarlouis |
Diskussion
Fuß und Ball
Wortbildungen
| Nun kannst du das Wort Fußball richtig schreiben. Jetzt werden dir auch viele andere zusammengesetzte Wörter keine Schwierigkeiten bereiten, in denen das Wort Fußball vorkommt. Davon gibt es sehr viele und die meisten Wörter wirst du in keinem Wörterbuch finden. | |
| Hier einige Beispiele mit dem Wort Fußball am Wortanfang: Fußballbundesliga, Fußballländerspiel, Fußballmannschaft, Fußballmeisterschafft, Fußballplatz, Fußballspiel, Fußballspieler, Fußballspielerin, Fußballstadion, Fußballtor, Fußballweltmeister, Fußballweltmeisterschaft, ... | |
| Das Wort Fußball kann auch am Ende eines zusammengesetzten Wortes stehen. Das kommt aber nicht ganz so oft vor. Hier einige Beispiele: Frauenfußball, Hallenfußball, Profifußball, ... | |
| Wenn ein Fußgallspiel ganz langweilig ist, bezeichnen es die Fans gern auch als Angsthasenfußball, Schlafwagenfußball oder Standfußball. Solche Wörter wirst du kaum in einem Wörterbuch finden. Und die Fußballfans erfinden solche Wörter auch immer wieder neu. Daran kannst du sehen, wie lebendig die deutsche Sprache ist. Du kannst dir mit deinen Mitschülerinnen und Mitschülern ja einmal neue Wörter ausdenken, in denen der Fußball vorkommt. | |
| Und selbst im Wortinneren von zusammengesetzten Wörtern kommt der Fußball vor. Hier gibt es aber nur sehr wenige Wörter, zum Beispiel: Hallenfußballmeisterschaft, Jugendfußballmannschaft, Straßenfußballturnier, Weltfußballverband, ... | |
| Hier einige Beispiele mit dem Wort Fußball am Wortanfang: Fußballarena, Fußballbundesliga, Fußballeuropameister, Fußballeuropameisterschaft, Fußballfan, Fußballfeld, Fußballländerspiel, Fußballmannschaft, Fußballmeisterschafft, Fußballplatz, Fußballspiel, Fußballspieler, Fußballspielerin, Fußballstadion, Fußballtor, Fußballverein, Fußballweltmeister, ... | |
| Das Wort Fußball kann auch am Ende eines zusammengesetzten Wortes stehen, zum Beispiel: Frauenfußball, Hallenfußball, Profifußball, | |
| Das sind ganz schön lange Wörter. Du kannst diese richtig schreiben, wenn du das lange Wort in einzelne Wörter zerlegst, also: Halle+Fuß+Ball+Meister+-schaft = Hallenfußballmeisterschaft, Jugend+Fuß+Ball+Mann+-schaft = Jugendfußballmannschaft. |
Interessantes
Text fehlt, Hier weitere Inernetseiten für Kinder, dann die Herkunft und anschließend Fra Fremd mit Fußball in anderen Sprachen: a) football, b) foot + ball in anderer Übersetzung (wie im deutschen Fußball), Vielleicht als Tabelle mit Football - foot - ball
19 Jh. aus England, jetzige Regeln erst seit 1970 Verlinkung der Wörter wieder entfernen Graf Ortho, Interessantes: https://www.fragfinn.de/?stype=&s=Fu%C3%9Fball |
englisch football
Ohaball
| Die Idee zu dieser Diskussion kommt von Marc, Klasse 3, Berlin |
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Fußball gehört nicht zum Modellwortschatz. Dort findest du die beiden Wörter, aus denen das Nomen Fußball zusammengesetzt ist.
Du kannst dir auch einige Fremdsprachen zu den Wörtern Ball und Fuß anhören.
Hinweise zum Wort
| Bedeutung: | Text fehltggf. in dieser Tabelle die Herkunft des Wortes einfügen und Wörterliste
|
| Beispielsatz: | Bitte Text Beispielsatz(kursiv) einfügen |
| Wortinfo: | Bitte Wortart einfügen (Artikel bei Nomen), bitte Trennstellen hinzufügen. |
| Herkunft: | Bitte Text Herkunft einfügen |
Quellen Wörter/Wortanalyse:
Modellwortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Modellwortschatz,
Wortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Gesamtwortschatz, Gerhard Augst: Wortfamilienwörterbuch, Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo
Rechtschreibung: Wiktionary, Duden, DWDS, IDS
Etymologie: DWDS, educalingo, Wörterbuchnetz, Wortbedeutung.info, Wikipedia
| Weiterführende Informationen zum Grundwort Fußball |
| Wörter: | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
=
Info - Fußball
Weiterführende Informationen zum Wort Fußball
| zurück zur Wortgeschichte Fußball |
Informationen zum Wort
Modellwortschatz
Das Wort Fußball gehört nicht zum Modellwortschatz. Dort findest du die beiden Wörter, aus denen Fußball zusammengesetzt ist:
Fuß: siehe Karteikarte Vorderseite, Rückseite). Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhören.
Ball: siehe Karteikarte Vorderseite, Rückseite). Du kannst dir auch einige [Fremdsprachen] anhöre
Herkunft
Fremdsprachen
| Gr. | Sprache | Kontinent | Fußball | Fuß | Ball |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dänisch | Europa | fodbold | fod | bold |
| 1 | Englisch | Europa | football | foot | ball |
| 1 | Luxemburgisch | Europa | Foussball | Fouss | Ball |
| 1 | Niederdeutsch | Europa | Football | Foot | ballei |
| 1 | Norwegisch | Europa | fotball | fot | ball |
| 1 | Schwedisch | Europa | fotboll | fot | boll |
| 1 | Westfriesisch | Europa | fuotbal | foet | bal |
| 2 | Albanisch | Europa | futboll | këmbë | top |
| 2 | Aserbaidschanisch | Vorderasien | futbol | Ayaq | top |
| 2 | Baschkirisch | Europa | futbal | Aâq | tup |
| 2 | Baskisch | Europa | futbol | oin | pilota |
| 2 | Bosnisch | Europa | fudbal | stopalo | lopta |
| 2 | Bulgarisch | Europa | futbol | stăpalo | topka |
| 2 | Französisch | Europa | football | pied | balle |
| 2 | Galicisch | Europa | fútbol | pé | |
| 2 | Ido | Plansprache | futbalo | pedo | balono |
| 2 | Kasachisch | Zentralasien | futbol | Ayaq | dop |
| 2 | Katalanisch | Europa | futbol | peu | pilota |
| 2 | Kurmandschi | Vorderasien | futbol | pî | gog |
| 2 | Lettisch | Europa | futbols | pēda | bumba |
| 2 | Litauisch | Europa | futbolas | pėda | kamuolys |
| 2 | Maltesisch | Europa | futbol | sieq | |
| 2 | Mazedonisch | Europa | futbol | stopalo | topka |
| 2 | Okzitanisch | Europa | fotbòl | pè | palma |
| 2 | Portugiesisch | Europa | futebol | pé | bola |
| 2 | Rumänisch | Europa | fotbal | picior | minge |
| 2 | Russisch | Europa | futbol | stopa | mjač |
| 2 | Serbisch | Europa | futbal | stopalo | lopta |
| 2 | Slowakisch | Europa | futbal | noha | lopta |
| 2 | Spanisch | Europa | fútbol | pie | pelota |
| 2 | Tschechisch | Europa | fotbal | noha | míč |
| 2 | Tschetschenisch | Europa | futbol | kog | bürka |
| 2 | Tschuwaschisch | Europa | futbol | Ura lappi | mečĕk |
| 2 | Ukrainisch | Europa | futbol | stopa | m'jač |
| 2 | Ungarisch | Europa | futbal | láb | labda |
| 2 | Wallonisch | Europa | fotbale | pî | bale |
| 2 | Weißrussisch | Europa | futbol | naha | |
| 3 | Afrikaans | Afrika | voetbal | Voet | bal |
| 3 | Arabisch | Afrika, Vorderasien, Europa | kuratu-l qadem | qudim | kura |
| 3 | Bretonisch | Europa | mell-droad | troad | mell |
| 3 | Esperanto | Plansprache | piedpilko | piedo | pilko |
| 3 | Estnisch | Europa | jalgpall | jalg | pall |
| 3 | Färöisch | Europa | fótbóltur | fótur | bóltur |
| 3 | Finnisch | Europa | jalkapallo | jalka | pallo |
| 3 | Georgisch | Europa | pekhburti | t'erpi | burt’i |
| 3 | Hausa | Afrika | ƙwallon ƙafa | kafa | ƙwallo |
| 3 | Hebräisch | Vorderasien | kaduregel | regel | khadur |
| 3 | Isländisch | Europa | fótbolti | fótur | bolti |
| 3 | Kornisch | Europa | pel droos | troos | pel |
| 3 | Niederländisch | Europa | voetbal | voet | bal |
| 3 | Nordsamisch | Europa | juolgespábba | juolgi | spábba |
| 3 | Rätoromanisch | Europa | ballapé | pe | balla |
| 3 | Schottisch-Gälisch | Europa | ball-coise | cas, coise | bàl |
| 3 | Türkisch | Europa | ayak topu | ayak | top |
| 3 | Walisisch | Europa | pêl-droed | troed | pêl |
| 4 | Bengalisch | Südasien | Phuṭabala | Pā | Bala |
| 4 | Chinesisch | Asien | zúqiú | Jiǎo | Qiú |
| 4 | Griechisch (Neu-) | Europa | podósfero | pódi | bála |
| 4 | Grönländisch | Europa | arsaanneq | isigak | arsaq |
| 4 | Irisch | Europa | sacar | cos | liathróid |
| 4 | Italienisch | Europa | calcio | piede | palla |
| 4 | Japanisch | Asien | sakkā | ashi | boru |
| 4 | Koreanisch | Asien | chukgu | bal | gong |
| 4 | Kroatisch | Europa | nogomet | noga | lopta |
| 4 | Latein | Europa | pedifollis | pes | pila |
| 4 | Manx | Europa | bluckan coshey | cass | bluckan |
| 4 | Niedersorbisch | Europa | kopańca | noga | balo |
| 4 | Obersorbisch | Europa | kopańca | noha | bul |
| 4 | Polnisch | Europa | piłka nożna | stopa | piłka |
| 4 | Sizilianisch | Europa | palluni | pedi | |
| 4 | Slowenisch | Europa | nogomet | stopalo | stopalo |
| 4 | Vietnamesisch | Asien | bóng đá | Chân | quả bóng |
Wörterliste
| Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Wörter die in diesem Wörterbuch nicht vorkommen sind mit dem Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS) verlinkt. Dort findest du Informationen zum Wort, zur Wortart, Bedeutung, Herkunft und Beispielsätze. Zu Wörtern die im Stammverzeichnis dieses Wörterbuches nicht eingetragen sind findest du im DWDS Beispielsätze und Informationen zur Häufigkeit dieses Wortes in verschiedenen Textkorpora.
Redensarten/Zitate
Belege/Quellen
Quellen Wörter/Wortanalyse:
Modellwortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Modellwortschatz,
Wortschatz: Sommer-Stumpenhorst: Gesamtwortschatz, Gerhard Augst: Wortfamilienwörterbuch, Korpus basierte Wortgrundformenliste DeReWo
Rechtschreibung: Wiktionary, Duden, DWDS, IDS
Etymologie: DWDS, educalingo, Wörterbuchnetz, Wortbedeutung.info, Wikipedia
| zurück zur Wortgeschichte Fußball |
| Wörter: | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |