Schieben: Unterschied zwischen den Versionen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Wörterliste schieben (Grundwort) eingefügt) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Wörterliste schieben / geschoben eingefügt) |
||
Zeile 152: | Zeile 152: | ||
Das Wort '''Stichwort''' gehört zum '''Modellwortschatz''' ([[:File:MWS-428-VS.jpg| Vorderseite]], [[:file:MWS-428-RS.jpg| Rückseite]]). | Das Wort '''Stichwort''' gehört zum '''Modellwortschatz''' ([[:File:MWS-428-VS.jpg| Vorderseite]], [[:file:MWS-428-RS.jpg| Rückseite]]). | ||
Du kannst dir zu diesem Wort auch einige [https://cloude.collishop.de/mws/index.php?n=428 Fremdsprachen] anhören. | Du kannst dir zu diesem Wort auch einige [https://cloude.collishop.de/mws/index.php?n=428 Fremdsprachen] anhören. | ||
===Wörterliste=== | ===Wörterliste ''schieben''=== | ||
Vom Verb schieben lassen sich viele zusammengesetzte Wörter bilden. Im ersten Teil der folgenden Tabelle werden Wortbildungen mit dem Verb schieben und vorangestellten Affixen aufgeführt. Besonders Produktiv sind Wortbildungen von den Verben ''abschieben'' (71 Nomen und 1 Adjektiv) und verschieben (53 Nomen). Der zweite Teil der Tabelle enthält Kompositionen mit -schieben und -schiebung als Grundwort, schieb- als Bestimmungswort sowie -schieb(e/en) im Wortinneren. Nicht aufgeführt wurden im zweiten Teil Wörter, die bereits im ersten Teil der Tabelle aufgeführt wurden. Als Beleg sind die Wörter mit dem [https://www.dwds.de/ Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache] (DWDS, Stand 13. bis 16.09.2023) verlinkt. | Vom Verb schieben lassen sich viele zusammengesetzte Wörter bilden. Im ersten Teil der folgenden Tabelle werden Wortbildungen mit dem Verb schieben und vorangestellten Affixen aufgeführt. Besonders Produktiv sind Wortbildungen von den Verben ''abschieben'' (71 Nomen und 1 Adjektiv) und verschieben (53 Nomen). Der zweite Teil der Tabelle enthält Kompositionen mit -schieben und -schiebung als Grundwort, schieb- als Bestimmungswort sowie -schieb(e/en) im Wortinneren. Nicht aufgeführt wurden im zweiten Teil Wörter, die bereits im ersten Teil der Tabelle aufgeführt wurden. Als Beleg sind die Wörter mit dem [https://www.dwds.de/ Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache] (DWDS, Stand 13. bis 16.09.2023) verlinkt. | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="vertical-align:top; width: 100%;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="vertical-align:top; width: 100%;" | ||
Zeile 192: | Zeile 192: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===''schieben'' und ''geschoben''=== | |||
Vom Verb ''schieben'' lassen sich mit Präfixen, Partikeln und Adjektiven eine Reihe weiterer zusammengesetzte Wörter bilden. Interessant ist, dass das Partizip II (''geschoben'') bei einigen Wortbildungen sehr viel häufiger auftritt (z. B. ''abgeschoben, aufgeschoben, verschoben''). | |||
In der folgenden Tabelle werden einige Wortbildungen mit ''schieben'' und ''geschoben'' nebeneinander gestellt. In den Spalten '''Anz.''' wird angegeben, wie häufig das Wort in den letzten zwei Jahren (2021 bis 2023) in den meist gelesenen Internetseiten des deutschen Sprachraums ([https://www.dwds.de/d/korpora/webmonitor Webmonitor] des [https://www.dwds.de/ Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS)]) vorkam (Stand 12.09.023). Die Zahlen sind als Beleg mit dem DWDS-Webmonitor verlinkt. Die meisten Präfixe unnd Adverbien kommen in Verbindung mit ''schieben'' oder ''geschoben'' nur selten vor. Bei den Adjektiven dominieren ''hinaus-, her-, zurück-, vorbei-, hoch-'' beim Verb ''schieben'' und ''her-, zurück-, hinaus-, zusammen-'' beim Partizip ''geschoben''. | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; text-align:left; vertical-align:top; margin: auto;" | |||
|+Wortbildungen zum Grundwort ''schieben'' mit Vorsilben | |||
|- style="text-align:center" | |||
! style="width: 15%" |Wortart | |||
! style="width: 15%" |Bestimmungswort | |||
! style="width: 25%;background-color:#ccffff" |Grundwort | |||
! style="width: 10%;background-color:#ccffff" |Anz. | |||
! style="width: 25%;background-color:#ccffcc" |Partizip II | |||
! style="width: 10%;background-color:#ccffcc" |Anz. | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|ab | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/abschieben abschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40abschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 2188] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/abgeschoben abgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40abgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 9797] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|an | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/anschieben anschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40anschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 153] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/angeschoben angeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40angeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 448] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|auf | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/aufschieben aufschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40aufschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 1593] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/aufgeschoben aufgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40aufgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 4713] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|aus | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/ausschieben ausschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40ausschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 0] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/ausgeschoben ausgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40ausgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 8] | |||
|- | |||
|Präfix, Partikel | |||
|durch | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/durchschieben durchschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40durchschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 48] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/durchgeschoben durchgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40durchgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 76] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|ein | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/einschieben einschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40einschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 2127] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/eingeschoben eingeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40eingeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 820] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|nach | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/nachschieben nachschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40nachschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 224] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/nachgeschoben nachgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40nachgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 552] | |||
|- | |||
|Präfix, Partikel | |||
|unter | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/unterschieben unterschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40unterschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 207] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/untergeschoben untergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40untergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 493] | |||
|- | |||
|Präfix | |||
|ver | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/verschieben verschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40verschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 34707] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/verschoben verschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40verschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 79791] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|vor | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/vorschieben vorschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40vorschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 3941] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/vorgeschoben vorgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40vorgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 3709] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|zu | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/zuschieben zuschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zuschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 719] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/zugeschoben zugeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zugeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 836] | |||
|- | |||
|Partikel | |||
|zwischen | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/zwischenschieben zwischenschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zwischenschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 6] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/zwischengeschoben zwischengeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zwischengeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 15] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|hinterher | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/hinterherschieben hinterherschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40hinterherschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 38] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/hinterhergeschoben hinterhergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40hinterhergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 88] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|dazwischen | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/dazwischenschieben dazwischenschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40dazwischenschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 41] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/dazwischengeschoben dazwischengeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40dazwischengeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 45] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|heran | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/heranschieben heranschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40heranschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 45] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/herangeschoben herangeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40herangeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 48] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|her | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/herschieben herschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40herschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 563] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/hergeschoben hergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40hergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 995] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|herum | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/herumschieben herumschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40herumschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 48] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/herumgeschoben herumgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40herumgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 81] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|hinaus | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/hinausschieben hinausschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40hinausschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 905] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/hinausgeschoben hinausgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40hinausgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 407] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|hoch | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/hochschieben hochschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40hochschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 182] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/hochgeschoben hochgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40hochgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 148] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|ineinander | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/ineinanderschieben ineinanderschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40ineinanderschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 24] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/ineinandergeschoben ineinandergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40ineinandergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 287] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|raus | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/rausschieben rausschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40rausschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 47] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/rausgeschoben rausgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40rausgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 47] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|rein | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/reinschieben reinschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40reinschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 139] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/reingeschoben reingeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40reingeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 68] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|rüber | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/rüberschieben rüberschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40rüberschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 21] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/rübergeschoben rübergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40rübergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 45] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|übereinander | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/übereinanderschieben übereinanderschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40übereinanderschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 2] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/übereinandergeschoben übereinandergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40übereinandergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 17] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|umher | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/umherschieben umherschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40umherschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 26] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/umhergeschoben umhergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40umhergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 16] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|vorbei | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/vorbeischieben vorbeischieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40vorbeischieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 206] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/vorbeigeschoben vorbeigeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40vorbeigeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 53] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|weiter | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/weiterschieben weiterschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40weiterschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 47] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/weitergeschoben weitergeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40weitergeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 126] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|zurück | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/zurückschieben zurückschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zurückschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 284] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/zurückgeschoben zurückgeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zurückgeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 426] | |||
|- | |||
|Adverb | |||
|zusammen | |||
|style="background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/wb/zusammenschieben zusammenschieben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffff" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zusammenschieben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 137] | |||
|style="background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/wb/zusammengeschoben zusammengeschoben] | |||
|style="text-align:right;background-color:#ccffcc" | [https://www.dwds.de/r/?q=%40zusammengeschoben&corpus=webmonitor&date-start=2021&date-end=2023&format=kwic&sort=mid_asc&limit=100 390] | |||
|- | |||
|} | |||
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum [https://www.dwds.de/ Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS)]. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Bedeutung, Herkunft usw.) | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" |
Version vom 20. September 2023, 01:02 Uhr
Wir schreiben schieben mit ie. Warum heißt es Schublade und nicht Schieblade, Schubkarre und nicht Schiebkarre oder anschieben aber Anschub, aufschieben aber Aufschub? Wir haben in der Klasse viele solche unlogischen Wörter gefunden. |
Diskussion
Zunächst eine Anmerkung zur Wortgrammatik: | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Das Wort schieben ist ein starkes Verb. Das bedeutet, dass sich die Wortformen im zeitlichen Gebrauch ändern: | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Das ist ja ganz schön, Herr Wort: Aus dem ie in schieben wird ein o in geschoben. Das erklärt aber noch nicht wie die Wörter Anschub, Aufschub, Schubkarre und Schublade zu ihrem u gekommen sind. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Vielleicht kann ich hier weiterhelfen: Das althochdeutsche Wort für schieben ist skioban. Hier findet ihr das o aus geschoben wieder. Das germanische Wort war *skeuban. Dieses Wort enthält ein u. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Einige vom Verb schieben abgeleitete Nomen beziehen sich auf diesen germanischen Ursprung, der Schub, der Schubs und auch die Schaufel. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Und jetzt wird es interessant: | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Die gleichen Zusammenhänge finden wir bei vielen alten Wörtern, die wir heute mit ie schreiben. Hier nur vier Beispiele: | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Liebe Frau Fremd: Es gibt ja einige Länder, deren Sprachen auch einen germanischen Ursprung haben. Wissen Sie, wie sich hier die germanischen Wörter mit eu entwickelt haben? | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Nun ja, in den meisten Sprachen wurde unsere Entwicklung vom germanischen eu zum althochdeutschen io nicht mit gemacht. Nur in der englischen Sprache finden wir das o. Die nordischen Sprachen haben aus dem germanischen Wort das u übernommen: | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Das ist wirklich interessant. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Mehr über den Zusammenhang der Wörter schieben, Schub und Schubs kannst du auf der Wörterseite schubsen nachlesen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Viele weitere Beispiele zur Entwicklung der Wörter, die wir heute mit ie schreiben findest du auf der Geschichtenseite Warum schreiben wir Wörter mit ie und nicht einfach nur mit i? |
Weiterführende Informationen
Modellwortschatz
Das Wort Stichwort gehört zum Modellwortschatz ( Vorderseite, Rückseite). Du kannst dir zu diesem Wort auch einige Fremdsprachen anhören.
Wörterliste schieben
Vom Verb schieben lassen sich viele zusammengesetzte Wörter bilden. Im ersten Teil der folgenden Tabelle werden Wortbildungen mit dem Verb schieben und vorangestellten Affixen aufgeführt. Besonders Produktiv sind Wortbildungen von den Verben abschieben (71 Nomen und 1 Adjektiv) und verschieben (53 Nomen). Der zweite Teil der Tabelle enthält Kompositionen mit -schieben und -schiebung als Grundwort, schieb- als Bestimmungswort sowie -schieb(e/en) im Wortinneren. Nicht aufgeführt wurden im zweiten Teil Wörter, die bereits im ersten Teil der Tabelle aufgeführt wurden. Als Beleg sind die Wörter mit dem Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS, Stand 13. bis 16.09.2023) verlinkt.
schieben und geschoben
Vom Verb schieben lassen sich mit Präfixen, Partikeln und Adjektiven eine Reihe weiterer zusammengesetzte Wörter bilden. Interessant ist, dass das Partizip II (geschoben) bei einigen Wortbildungen sehr viel häufiger auftritt (z. B. abgeschoben, aufgeschoben, verschoben).
In der folgenden Tabelle werden einige Wortbildungen mit schieben und geschoben nebeneinander gestellt. In den Spalten Anz. wird angegeben, wie häufig das Wort in den letzten zwei Jahren (2021 bis 2023) in den meist gelesenen Internetseiten des deutschen Sprachraums (Webmonitor des Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS)) vorkam (Stand 12.09.023). Die Zahlen sind als Beleg mit dem DWDS-Webmonitor verlinkt. Die meisten Präfixe unnd Adverbien kommen in Verbindung mit schieben oder geschoben nur selten vor. Bei den Adjektiven dominieren hinaus-, her-, zurück-, vorbei-, hoch- beim Verb schieben und her-, zurück-, hinaus-, zusammen- beim Partizip geschoben.
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Digitalen Wörterbuch der deutschen Sprache (DWDS). Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Bedeutung, Herkunft usw.)
Stichwort | Hierhin die Wörterliste kopieren. |
Wenn du wissen möchtest, was ein Wort bedeutet, dann klicke auf das Wort. Du gelangst dann zum Online Wörterbuch Wiktionary. Dort findest du auch weitere Informationen zum Wort (Wortart, Aussprache, Bedeutung, Herkunft usw.)