Wörter mit ie: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NoSo (Diskussion | Beiträge) (alte GO-Seiten Teil 1 übernommen) |
NoSo (Diskussion | Beiträge) (Tabelle 2 eingefügt; Text ergänzt und überarbeitet) |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!heute | !heute | ||
|- | |- | ||
|* | |*beuga | ||
|biegen | |biegen | ||
|- | |- | ||
|* | |*beuda | ||
|bieten | |bieten | ||
|- | |- | ||
|* | |*fleuga | ||
|fliegen | |fliegen | ||
|- | |- | ||
|* | |*fleuha | ||
|fliehen | |fliehen | ||
|- | |- | ||
|* | |*geuta | ||
|gießen | |gießen | ||
|- | |- | ||
|* | |*skeuba | ||
|schieben | |schieben | ||
|- | |- | ||
|* | |*skeuta | ||
|schießen | |schießen | ||
|- | |- | ||
|* | |*sleuta | ||
|schließen | |schließen | ||
|- | |- | ||
|* | |*teuha | ||
|ziehen | |ziehen | ||
|} | |} | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Kannst du die Wörter so sprechen, wie die Germanen es taten? | |Kannst du die Wörter so sprechen, wie die Germanen es taten? | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top; width: 10%;" |[[file:Bi-GO-Schoen.jpg | 120px |link=Herr Schön|Herr Schön]] | | style="vertical-align:top; width: 10%;" |[[file:Bi-GO-Schoen.jpg | 120px |link=Herr Schön|Herr Schön]] | ||
| colspan="2" |Schön, sehr schön! Dass die Germanen früher anders gesprochen haben, das weiß ja jedes Kind. Das heißt doch noch gar nichts. | | colspan="2" |Schön, sehr schön! Dass die Germanen früher anders gesprochen haben, das weiß ja jedes Kind. Das heißt doch noch gar nichts. | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top | | rowspan="3" style="vertical-align:top; " |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px |link=Herr Alt|Herr Alt]] | ||
| Nun holte Herr Alt einen zweiten Zettel aus seiner Tasche: | |||
| rowspan="4" | | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%; background-color:#ffff00; " | |||
!germanisch | |||
!750-1050 | |||
!1050-1350 | |||
! heute | |||
|- | |||
|*be uga | |||
|bi ogan | |||
|bi egen | |||
|biegen | |||
|- | |||
|*be uda | |||
|bi otan | |||
|bi eten | |||
|bieten | |||
|- | |||
|*fle uga | |||
| fli ogan | |||
| vli egen | |||
| fliegen | |||
|- | |||
| *fle uha | |||
|fli ohan | |||
|vli ehen | |||
|fliehen | |||
|- | |||
|*ge uta | |||
|gi ozan | |||
|gi ezen | |||
|gießen | |||
|- | |||
|*ske uba | |||
|sci oban | |||
|schi eben | |||
|schieben | |||
|- | |||
|*ske uta | |||
|ski ozan | |||
|schi ezen | |||
|schießen | |||
|- | |||
| *sle uta | |||
|sli ozan | |||
|sli ezen | |||
| schließen | |||
|- | |||
|*te uha | |||
|zi ohan | |||
|zi ehen | |||
|ziehen | |||
|} | |||
|- | |||
|So sprachen - und schrieben - die Leute vor 1000 Jahren (althochdeutsch) und so vor rund 700 (neuhochdeutsch) Jahren. Nun? | |||
|- | |||
|Fragend schaute er sich um. | |||
|- | |||
| | | | ||
| | |Ich habe zwischen den Vokalen eine kleine Lücke gelassen. Denn ganz lange Zeit, bis zum Ende des Mittelalters, sprach man die Vokale getrennt, so wie bei „Famili e“ oder „Etu i“ oder „Ru ine“. Auch bei diesen Wörtern werden Vokale getrennt gesprochen. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | rowspan="3" |[[file:Bi-LV ie-01.jpg|450px]] | ||
| | |Lies einmal die Wörter, so wie sie vor 1000 Jahren und wie sie vor 700 Jahren gesprochen wurden. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Kannst du erkennen, welche Buchstaben sich geändert haben? | |Kannst du erkennen, welche Buchstaben sich geändert haben? | ||
|- | |||
| | | | ||
|Richtig! Zuerst wurde aus dem ''e'' ein ''i'' und aus dem ''u'' ein ''o''. Später änderte sich das ''o'' noch einmal. Vor rund 700 Jahren wurde es wie ein ''e'' gesprochen. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | colspan="2" |Nachdem Herr Alt seine Wörterlisten gezeigt hatte, war es in der Runde meines Rechtschreibteams ganz still geworden. Frau Laut stöhnte: | ||
|[[file:Bi- | |- | ||
| rowspan="2" style="vertical-align:top; width: 10%;" |[[file:Bi-GO-Laut.jpg | 120px |link=Frau Laut|Frau Laut]] | |||
| colspan="2" |Oh je! Dann ist das ursprünglich ja gar kein Dehnungs-''e''.“ | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" |Jetzt müssen meine ganzen Schulbücher neu geschrieben werden. | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top; width: 10%;" |[[file:Bi-GO-Kurz.jpg | 120px |link=Frau Kurz|Frau Kurz]] | | style="vertical-align:top; width: 10%;" |[[file:Bi-GO-Kurz.jpg | 120px |link=Frau Kurz|Frau Kurz]] | ||
| | | colspan="2" |Nein, nein, nicht so schnell liebe Frau Laut. Außer uns weiß das doch keiner! | ||
|- | |||
| | | | ||
| colspan="2" |Aber dann hatte Herr Alt für seine Kolleginnen und Kollegen noch eine ganz interessante Aufgabe: | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top; width: 10%;" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px |link=Herr Alt|Herr Alt]] | | style="vertical-align:top; width: 10%;" |[[file:Bi-GO-Alt.jpg | 120px |link=Herr Alt|Herr Alt]] |
Version vom 24. September 2023, 14:43 Uhr
Info - Seitentitel, so wie er angezeigt werden soll |
Warum schreiben wir Wörter mit ie ? Bei den anderen lang gesprochenen Vokalen schreiben wir doch auch nur in Ausnahmefällen ein Dehnungskennzeichen. |
Diese Seite wird gerade erstellt. Bitte nicht ändern
An dieser Stelle kann ein Einführungstext stehen. Dieser wird vor das Inhaltsverzeichnis gesetzt
Diskussion
xxx
Weiterführende Informationen