Relaunch Dokumentation über die bearbeiteten GO-Seiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
VeraN (Diskussion | Beiträge) K |
CV (Diskussion | Beiträge) |
||
| (402 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Auf dieser Seite werden alle neu angelegten Seiten aufgeführt und gravierende Änderungen an Seiten, die überprüft werden müssen, dokumentiert. | Auf dieser Seite werden alle neu angelegten Seiten aufgeführt und gravierende Änderungen an Seiten, die überprüft werden müssen, dokumentiert. | ||
===Eine Seite von den alten Graf-Ortho-Seiten übertragen | |||
== Anleitung == | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%;" | |||
|+Eine Seite von den alten Graf-Ortho-Seiten übertragen | |||
|- | |||
| | |||
Bevor du mit der Übertragung einer alten Graf-Ortho-Seite anfängst: | Bevor du mit der Übertragung einer alten Graf-Ortho-Seite anfängst: | ||
:*Füge zunächst oben in der Tabelle eine neue Zeile ein. Damit sind die neu angelegten Seiten immer oben direkt sichtbar. | :*Füge zunächst oben in der Tabelle eine neue Zeile ein. Damit sind die neu angelegten Seiten immer oben direkt sichtbar. | ||
:*Trage zuerst den Link in Spalte 1 und in Spalte 3 deinen Namen ein. Mit diesem Eintrag soll verhindert werden, dass gleichzeitig mehrere an einem Buchstaben, einem Wort oder einer Geschichte arbeiten. Und er blockiert das Thema für andere, wenn du mehrere Tage an der Übertragung arbeitest. | :*Trage zuerst den Link in Spalte 1 und in Spalte 3 deinen Namen ein. Mit diesem Eintrag soll verhindert werden, dass gleichzeitig mehrere an einem Buchstaben, einem Wort oder einer Geschichte arbeiten. Und er blockiert das Thema für andere, wenn du mehrere Tage an der Übertragung arbeitest. | ||
:*Wenn die Seite fertig angelegt und erstellt ist, dann bitte das aktuelle Datum in Spalte 2 eintragen. | :*Wenn die Seite fertig angelegt und erstellt ist, dann bitte das aktuelle Datum in Spalte 2 eintragen. | ||
== | |- | ||
Alle Seiten, die in den letzten acht Spalten noch keinen Eintrag haben, müssen noch sowohl inhaltlich als auch bzgl. Layout und Rechtschreibung geprüft werden. | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%;" | |||
|+ Eine fertiggestellte Seite überprüfen | |||
|- | |||
|Alle Seiten, die in den letzten acht Spalten noch keinen Eintrag haben, müssen noch sowohl inhaltlich als auch bzgl. Layout und Rechtschreibung geprüft werden. | |||
Wenn du anfängst, '''eine Seite zu überprüfen''', dann trage bitte zuerst deinen Namen in die entsprechende Spalte ein. Trage das Datum ein, wenn du mit der Überprüfung fertig bist. | Wenn du anfängst, '''eine Seite zu überprüfen''', dann trage bitte zuerst deinen Namen in die entsprechende Spalte ein. Trage das Datum ein, wenn du mit der Überprüfung fertig bist. | ||
| Zeile 19: | Zeile 28: | ||
Hinweise, worauf du bei der Überarbeitung und Überprüfung achten solltest, findest du auf der Seite [[Relaunch Erste Schritte#Hinweise für einheitliche Sprache | Erste Schritte (Kap.2 und 3)]]. | Hinweise, worauf du bei der Überarbeitung und Überprüfung achten solltest, findest du auf der Seite [[Relaunch Erste Schritte#Hinweise für einheitliche Sprache | Erste Schritte (Kap.2 und 3)]]. | ||
|- | |||
|} | |||
=== In 2025 neu angelegte Seiten === | |||
{| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" | {| class="wikitable sortable" style="width: 100%;" | ||
! rowspan="2" style="width: 23%;" ; | | ! rowspan="2" style="width: 23%;" ; |neue Seite (Link) | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |von GO übernommen | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |Text überarbeitet | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |Rechtschr. überprüft | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |Layout überarbeitet | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |fertig | ||
|- | |- | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Datum | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Name | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Datum | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Name | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Datum | ||
! style="width: 7%;" |Name | |||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Datum | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Name | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Datum | ||
! style="width: 7%;" | | ! style="width: 7%;" |Name | ||
! style="width: 7%;" | | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wörter mit i statt ie|Wörter mit ''i'' statt ''ie'']] | ||
| | | | ||
| | |Norbert | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 64: | Zeile 62: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |fassen, Fett, Form | ||
| | | | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| Zeile 76: | Zeile 74: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - fressen]] | ||
|11. | |26.11.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |26.11.25 | ||
| | |Norbert | ||
| | |05.12.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 88: | Zeile 86: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[fressen]] | ||
| | |26.11.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |26.11.25 | ||
| | |Norbert | ||
| | |04.12.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 100: | Zeile 98: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Info - | |[[Info - fertig]] | ||
| | | | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 112: | Zeile 110: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[fertig]] | ||
| | |16.11.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |16.11.25 | ||
| | |Norbert | ||
| | |25.11.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 124: | Zeile 122: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - fallen]] | ||
| | | | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 136: | Zeile 134: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[fallen]] | ||
| | |09.11.2025 | ||
|Norbert | |||
|09.11.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |25.11.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 148: | Zeile 146: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Eltern]] | ||
| | |05.11.2025 | ||
|Norbert | |||
|05.11.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |11.11.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 160: | Zeile 158: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eltern]] | ||
| | |04.11.2025 | ||
|Norbert | |||
|04.11.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |08.11.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 172: | Zeile 170: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[einwecken]] | ||
| | |26.10.2025 | ||
|Norbert | |||
|26.10.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |04.11.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 184: | Zeile 182: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[- | |[[Info - Gebühr]] | ||
| | |22.10.2025 | ||
|Norbert | |||
|22.10.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |29.10.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 196: | Zeile 194: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gebühr]] | ||
| | |20.10.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |20.10.25 | ||
| | |Norbert | ||
| | |22.19.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 208: | Zeile 206: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Bett]] | ||
| | |13.10.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |13.10.25 | ||
|Norbert | |||
|14.10.25 | |||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bett]] | ||
| | |01.01.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |01.01.25 | ||
|Norbert | |||
|07.10.25 | |||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 232: | Zeile 230: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Fledermaus]] | ||
| | |22.09.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |22.09.25 | ||
|Norbert | |||
|30.09.25 | |||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
|[[Fledermaus]] | |||
|21.09.2025 | |||
|Norbert | |||
|21.09.25 | |||
|Norbert | |||
|29.09.25 | |||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 256: | Zeile 254: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Fenster]] | ||
| | |09.09.1925 | ||
| | |Norbert | ||
| | |09.09.25 | ||
| | |Norbert | ||
| | |23.09.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 268: | Zeile 266: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Fenster]] | ||
| | |09.09.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
|09.09.25 | |||
|Norbert | |||
|22.09.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Ende]] | ||
| | |09.09.2025 | ||
|Norbert | |||
|09.09.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
|12.09.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ende]] | ||
| | |09.09.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |09.09.25 | ||
| | |Norbert | ||
| | |09.09.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 304: | Zeile 302: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Geräusch]] | ||
| | |20.06.2025 | ||
| | |Norbert | ||
|13.07.25 | |||
|Norbert | |||
|22.07.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gebäude]] | ||
|12. | |14.06.2025 | ||
| | |Norbert | ||
|12.07.25 | |||
|Norbert | |||
|21.07.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Geländer]] | ||
| | |07.07.2025 | ||
| | |Norbert | ||
|07.07.25 | |||
|Norbert | |||
|15.07.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wörter mit drei gleichen Vokalen hintereinander]] | ||
| | |10.06.2025 | ||
|Norbert | |||
|10.06.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |24.06.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 352: | Zeile 350: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Wörter mit drei e hintereinander]] | ||
| | |10.06.2025 | ||
|Norbert | |||
|10.06.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |23.06.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 364: | Zeile 362: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wörter mit drei e hintereinander]] | ||
| | |10.06.2025 | ||
|Norbert | |||
|10.06.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |17.06.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 376: | Zeile 374: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gucken]] | ||
| | |02.06.2025 | ||
|Norbert | |||
|02.06.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |16.06.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 388: | Zeile 386: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gewitter]] | ||
| | |26.05.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |26.05.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |02.06.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[kriegen]] | ||
| | |21.05.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |21.05.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |29.05.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |[[Info - Silben trennendes h]] | ||
| | |19.05.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |19.05.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
|27.05.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - geben]] | ||
| | |30.04.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
|20.04.25 | |||
|Norbert | |||
|08.05.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[geben]] | ||
| | |01.04.2025 | ||
|Norbert | |||
|30.04.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
|30.04.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kuh]] | ||
|04. | |04.04.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |04.04.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |14.04.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[selig]] | ||
|03. | |03.04.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
|04. | |03.04.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
|04. | |08.04.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
|[[geschehen]] | |||
|02.04.2025 | |||
|Norbert | |||
|02.04.25 | |||
|Norbert | |||
|07.04.25 | |||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Flohmarkt]] | ||
| | |14.03.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |14.03.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |25.03.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 532: | Zeile 494: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Floh]] | ||
| | |14.03.2025 | ||
|Norbert | |||
|14.03.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |18.03.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 544: | Zeile 506: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[fähig]] | ||
| | |14.03.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |14.03.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |17.03.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[schlohweiß]] | ||
| | |26.02.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |26.02.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |04.03.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[gedeihen]] | ||
| | |26.02.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |26.02.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |03.03.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Silben trennendes h]] | ||
| | |17.02.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |17.02.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |20.02.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Geweih]] | ||
| | |16.02.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |16.02.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |18.02.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Weihnachten]] | ||
| | |15.02.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |15.02.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |17.02.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 760: | Zeile 578: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Wörter mit eih|Info - Wörter mit ''eih'']] | ||
| | |10.02.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |10.02.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |11.02.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 772: | Zeile 590: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wörter mit eih|Wörter mit ''eih'']] | ||
| | |09.02.2025 | ||
|Norbert | |||
|09.02.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |10.02.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 784: | Zeile 602: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - warten]] | ||
| | |02.02.2025 | ||
|Norbert | |||
|02.02.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |10.02.25 | ||
| | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 796: | Zeile 614: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[warten]] | ||
| | |01.02-2025 | ||
|Norbert | |||
|02.02.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |03.02.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 808: | Zeile 626: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Info - Wörter mit Doppelvokal]] | ||
|20.01.2025 | |||
| | |Norbert | ||
|20.01.25 | |||
|Norbert | |Norbert | ||
|27.01.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Seele]] | ||
|15. | |15.01.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |15.01.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
|21.01.25 | |||
|CV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Info - Waage]] | ||
| | |12.01.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |12.01.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |20.01.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 857: | Zeile 662: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[Waage]] | ||
| | |07.01.2024 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |07.01.24 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
|13. | |13.01.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wörter mit Doppelvokal]] | ||
| | |04.01.2025 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |04.01.25 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | |06.01.25 | ||
|CV | |CV | ||
| | | | ||
| Zeile 882: | Zeile 687: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Änderungen an den Rechtschreibwiki-Seiten aus den Vorjahren findest du im [[Dokumentation Archiv |Archiv]]. | |||
=== Dokumentation von Vorlagen- und Systemseiten === | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%;" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%;" | ||
|+Anleitungen, Musterseiten, Vorlagen- und Systemseiten | |+Anleitungen, Musterseiten, Vorlagen- und Systemseiten | ||
| Zeile 912: | Zeile 721: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|27.05.2022 | |27.05.2022 | ||
|[[Quellen Wörter]] | |[[Quellen Wörter]] | ||
|Seite neu erstellt | |Seite neu erstellt | ||
| Zeile 957: | Zeile 766: | ||
|[[Muster Wörterseiten]] | |[[Muster Wörterseiten]] | ||
|Seite neu erstellt | |Seite neu erstellt | ||
|Norbert | | Norbert | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 964: | Zeile 773: | ||
|[[Muster Wörterseiten Wörterlisten|Muster Wörterseite Wörterliste]] | |[[Muster Wörterseiten Wörterlisten|Muster Wörterseite Wörterliste]] | ||
|Seite neu erstellt Seite gelöscht 25.05.2022 | |Seite neu erstellt Seite gelöscht 25.05.2022 | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 989: | Zeile 798: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|08.04.2022 | | 08.04.2022 | ||
|[[Flaggenalphabet]] | |[[Flaggenalphabet]] | ||
|Seite neu erstellt | |Seite neu erstellt | ||
| Zeile 1.019: | Zeile 828: | ||
|07.04.2022 | |07.04.2022 | ||
|[[Fingeralphabet]] | |[[Fingeralphabet]] | ||
|Seite neu erstellt | |Seite neu erstellt | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | | | ||
| Zeile 1.031: | Zeile 840: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|05.04.2022 | | 05.04.2022 | ||
|[[Muster Buchstaben]] | |[[Muster Buchstaben]] | ||
|Musterseite neu erstellt | |Musterseite neu erstellt | ||
| Zeile 1.038: | Zeile 847: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|15.04.2022 | |15.04.2022 | ||
|[[Relaunch Erste Schritte]] | |[[Relaunch Erste Schritte]] | ||
|Einführungskapitel | |Einführungskapitel | ||
| Zeile 1.117: | Zeile 926: | ||
|11.02.2022 | |11.02.2022 | ||
|[[Geschichten zu Fremdwörtern | Geschichten F Übersichtsseite]] | |[[Geschichten zu Fremdwörtern | Geschichten F Übersichtsseite]] | ||
|Übersichtsseite F | | Übersichtsseite F | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | | | ||
| Zeile 1.178: | Zeile 987: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|24.02.2022 | |24.02.2022 | ||
|LB, LD, LV, WA, WU, WZ, A, F | |LB, LD, LV, WA, WU, WZ, A, F | ||
|Übersichtsseiten für alle Bereiche angelegt | |Übersichtsseiten für alle Bereiche angelegt | ||
| Zeile 1.195: | Zeile 1.005: | ||
|[[Anleitung Geschichtenseiten kopieren]] | |[[Anleitung Geschichtenseiten kopieren]] | ||
|Seite neu erstellt - in Bearbeitung | |Seite neu erstellt - in Bearbeitung | ||
|Norbert | | | ||
Norbert | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 1.206: | Zeile 1.017: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|20.02.2022 | | 20.02.2022 | ||
|[[Vorlage:BuchstabeA|Vorlage:BuchstabeA bis Vorlage:BuchstabeZ angelegt]] | |[[Vorlage:BuchstabeA|Vorlage:BuchstabeA bis Vorlage:BuchstabeZ angelegt]] | ||
|Vorlagen für Menü oben für alle Buchstaben angelegt | |Vorlagen für Menü oben für alle Buchstaben angelegt | ||
|Norbert | |Norbert | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Statistik == | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 30%; margin: auto;" ; | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 30%; margin: auto;" ; | ||
|+Statistik | |+Statistik | ||
| Zeile 1.234: | Zeile 1.046: | ||
| style="text-align:right;" |{{NUMBEROFPAGES}} | | style="text-align:right;" |{{NUMBEROFPAGES}} | ||
|- | |- | ||
|Seitenbearbeitungen: | |Seitenbearbeitungen: | ||
| style="text-align:right;" |{{NUMBEROFEDITS}} | | style="text-align:right;" |{{NUMBEROFEDITS}} | ||
|} | |} | ||
{{REVISIONDAY2}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}} - {{REVISIONUSER}} | |||
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2025, 08:15 Uhr
Auf dieser Seite werden alle neu angelegten Seiten aufgeführt und gravierende Änderungen an Seiten, die überprüft werden müssen, dokumentiert.
Anleitung
|
Bevor du mit der Übertragung einer alten Graf-Ortho-Seite anfängst:
|
| Alle Seiten, die in den letzten acht Spalten noch keinen Eintrag haben, müssen noch sowohl inhaltlich als auch bzgl. Layout und Rechtschreibung geprüft werden.
Wenn du anfängst, eine Seite zu überprüfen, dann trage bitte zuerst deinen Namen in die entsprechende Spalte ein. Trage das Datum ein, wenn du mit der Überprüfung fertig bist.
Hinweise, worauf du bei der Überarbeitung und Überprüfung achten solltest, findest du auf der Seite Erste Schritte (Kap.2 und 3). |
In 2025 neu angelegte Seiten
| neue Seite (Link) | von GO übernommen | Text überarbeitet | Rechtschr. überprüft | Layout überarbeitet | fertig | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datum | Name | Datum | Name | Datum | Name | Datum | Name | Datum | Name | |
| Wörter mit i statt ie | Norbert | |||||||||
| fassen, Fett, Form | Norbert | |||||||||
| Info - fressen | 26.11.2025 | Norbert | 26.11.25 | Norbert | 05.12.25 | CV | ||||
| fressen | 26.11.2025 | Norbert | 26.11.25 | Norbert | 04.12.25 | CV | ||||
| Info - fertig | Norbert | |||||||||
| fertig | 16.11.2025 | Norbert | 16.11.25 | Norbert | 25.11.25 | CV | ||||
| Info - fallen | Norbert | |||||||||
| fallen | 09.11.2025 | Norbert | 09.11.25 | Norbert | 25.11.25 | CV | ||||
| Info - Eltern | 05.11.2025 | Norbert | 05.11.25 | Norbert | 11.11.25 | CV | ||||
| Eltern | 04.11.2025 | Norbert | 04.11.25 | Norbert | 08.11.25 | CV | ||||
| einwecken | 26.10.2025 | Norbert | 26.10.25 | Norbert | 04.11.25 | CV | ||||
| Info - Gebühr | 22.10.2025 | Norbert | 22.10.25 | Norbert | 29.10.25 | CV | ||||
| Gebühr | 20.10.2025 | Norbert | 20.10.25 | Norbert | 22.19.25 | CV | ||||
| Info - Bett | 13.10.2025 | Norbert | 13.10.25 | Norbert | 14.10.25 | CV | ||||
| Bett | 01.01.2025 | Norbert | 01.01.25 | Norbert | 07.10.25 | CV | ||||
| Info - Fledermaus | 22.09.2025 | Norbert | 22.09.25 | Norbert | 30.09.25 | CV | ||||
| Fledermaus | 21.09.2025 | Norbert | 21.09.25 | Norbert | 29.09.25 | CV | ||||
| Info - Fenster | 09.09.1925 | Norbert | 09.09.25 | Norbert | 23.09.25 | CV | ||||
| Fenster | 09.09.2025 | Norbert | 09.09.25 | Norbert | 22.09.25 | CV | ||||
| Info - Ende | 09.09.2025 | Norbert | 09.09.25 | Norbert | 12.09.25 | CV | ||||
| Ende | 09.09.2025 | Norbert | 09.09.25 | Norbert | 09.09.25 | CV | ||||
| Geräusch | 20.06.2025 | Norbert | 13.07.25 | Norbert | 22.07.25 | CV | ||||
| Gebäude | 14.06.2025 | Norbert | 12.07.25 | Norbert | 21.07.25 | CV | ||||
| Geländer | 07.07.2025 | Norbert | 07.07.25 | Norbert | 15.07.25 | CV | ||||
| Wörter mit drei gleichen Vokalen hintereinander | 10.06.2025 | Norbert | 10.06.25 | Norbert | 24.06.25 | CV | ||||
| Info - Wörter mit drei e hintereinander | 10.06.2025 | Norbert | 10.06.25 | Norbert | 23.06.25 | CV | ||||
| Wörter mit drei e hintereinander | 10.06.2025 | Norbert | 10.06.25 | Norbert | 17.06.25 | CV | ||||
| gucken | 02.06.2025 | Norbert | 02.06.25 | Norbert | 16.06.25 | CV | ||||
| Gewitter | 26.05.2025 | Norbert | 26.05.25 | Norbert | 02.06.25 | CV | ||||
| kriegen | 21.05.2025 | Norbert | 21.05.25 | Norbert | 29.05.25 | CV | ||||
| Info - Silben trennendes h | 19.05.2025 | Norbert | 19.05.25 | Norbert | 27.05.25 | CV | ||||
| Info - geben | 30.04.2025 | Norbert | 20.04.25 | Norbert | 08.05.25 | CV | ||||
| geben | 01.04.2025 | Norbert | 30.04.25 | Norbert | 30.04.25 | CV | ||||
| Kuh | 04.04.2025 | Norbert | 04.04.25 | Norbert | 14.04.25 | CV | ||||
| selig | 03.04.2025 | Norbert | 03.04.25 | Norbert | 08.04.25 | CV | ||||
| geschehen | 02.04.2025 | Norbert | 02.04.25 | Norbert | 07.04.25 | CV | ||||
| Flohmarkt | 14.03.2025 | Norbert | 14.03.25 | Norbert | 25.03.25 | CV | ||||
| Floh | 14.03.2025 | Norbert | 14.03.25 | Norbert | 18.03.25 | CV | ||||
| fähig | 14.03.2025 | Norbert | 14.03.25 | Norbert | 17.03.25 | CV | ||||
| schlohweiß | 26.02.2025 | Norbert | 26.02.25 | Norbert | 04.03.25 | CV | ||||
| gedeihen | 26.02.2025 | Norbert | 26.02.25 | Norbert | 03.03.25 | CV | ||||
| Silben trennendes h | 17.02.2025 | Norbert | 17.02.25 | Norbert | 20.02.25 | CV | ||||
| Geweih | 16.02.2025 | Norbert | 16.02.25 | Norbert | 18.02.25 | CV | ||||
| Weihnachten | 15.02.2025 | Norbert | 15.02.25 | Norbert | 17.02.25 | CV | ||||
| Info - Wörter mit eih | 10.02.2025 | Norbert | 10.02.25 | Norbert | 11.02.25 | CV | ||||
| Wörter mit eih | 09.02.2025 | Norbert | 09.02.25 | Norbert | 10.02.25 | CV | ||||
| Info - warten | 02.02.2025 | Norbert | 02.02.25 | Norbert | 10.02.25 | CV | ||||
| warten | 01.02-2025 | Norbert | 02.02.25 | Norbert | 03.02.25 | CV | ||||
| Info - Wörter mit Doppelvokal | 20.01.2025 | Norbert | 20.01.25 | Norbert | 27.01.25 | CV | ||||
| Seele | 15.01.2025 | Norbert | 15.01.25 | Norbert | 21.01.25 | CV | ||||
| Info - Waage | 12.01.2025 | Norbert | 12.01.25 | Norbert | 20.01.25 | CV | ||||
| Waage | 07.01.2024 | Norbert | 07.01.24 | Norbert | 13.01.25 | CV | ||||
| Wörter mit Doppelvokal | 04.01.2025 | Norbert | 04.01.25 | Norbert | 06.01.25 | CV | ||||
Änderungen an den Rechtschreibwiki-Seiten aus den Vorjahren findest du im Archiv.
Dokumentation von Vorlagen- und Systemseiten
| Datum | Link | Bemerkung | Name | überprüft | Datum |
|---|---|---|---|---|---|
| 04.11.2022 | Diagramme | Bilder eingefüt | Norbert | ||
| Info - Download | |||||
| 28.05.2022 | Anleitung Wörterseiten kopieren | Anleitung fertig gestellt | Norbert | ||
| 27.05.2022 | Quellen Wörter | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 26.05.2022 | Vorlage:Quellen Wörter | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 25.05.2022 | Muster Wörterlisten A-E | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 25.05.2022 | Muster Wörterlisten F-H | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 25.05.2022 | Muster Wörterlisten I-Q | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 25.05.2022 | Muster Wörterlisten R-Z | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 20.05.2022 | Muster Wörterseiten | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 18.05.2022 | Muster Wörterseite Wörterliste | Seite neu erstellt Seite gelöscht 25.05.2022 | Norbert | ||
| 12.04.2022 | Buchstabieralphabet | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 11.04.2022 | Anleitung Buchstabenseiten kopieren | Seite fertig gestellt | Norbert | ||
| 08.04.2022 | ABC-Sonderzeichen | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 08.04.2022 | Flaggenalphabet | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 08.04.2022 | Winkeralphabet | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 08.04.2022 | Morsealphabet | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 08.04.2022 | Blindenschrift | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 07.04.2022 | Fingeralphabet | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 07.04.2022 | Lautgebärden | Seite neu erstellt | Norbert | ||
| 05.04.2022 | Muster Buchstaben | Musterseite neu erstellt | Norbert | ||
| 15.04.2022 | Relaunch Erste Schritte | Einführungskapitel | Norbert | ||
| 04.04.2022 | Vorlage:Quellen Wörter uM | Vorlagenseite für Fußnote uM angelegt | Norbert | ||
| 03.04.2022 | Anleitung unikale Morpheme kopieren | Anleitung neu erstellt | Norbert | ||
| 01.04.2022 | Muster Wörter kein uM | Musterseite neu erstellt | Norbert | ||
| 01.04.2022 | Muster Wörter uM | Musterseite neu erstellt | Norbert | ||
| 01.04.2022 | Relaunch Anleitungen Übersicht | Anleitungen Übersicht komplett überarbeitet | Norbert | ||
| 13.03.2022 | Vorlage RS-Übersicht | Vorlage neu erstellt | Norbert | ||
| 13.03.2022 | Vorlage RS-Team | Vorlage für RS-Team-Seiten | Norbert | ||
| 11.02.2022 | Geschichten WU | Übersichtsseite WU | Norbert | ||
| 11.02.2022 | Geschichten WZ Übersichtsseite | Übersichtsseite WZ | Norbert | ||
| 11.02.2022 | Geschichten A Übersichtsseite | Übersichtsseite A | Norbert | ||
| 11.02.2022 | Geschichten F Übersichtsseite | Übersichtsseite F | Norbert | ||
| 10.02.2022 | Geschichten LB Übersichtsseite | Übersichtsseite LB | Norbert | ||
| 10.02.2022 | Geschichten LD Übersichtsseite | Übersichtsseite LD | Norbert | ||
| 10.02.2022 | Geschichten LV Übersichtsseite | Übersichtsseite LV | Norbert | ||
| 10.02.2022 | Geschichten WA Übersichtsseite | Übersichtsseite WA | Norbert | ||
| 09.02.2022 | Geschichten Übersichtsseite | Übersichtsseite Geschichten gesamt | Norbert | ||
| 20.02.2022 | A bis Z | Übersichtsseiten für alle Buchstabenseiten angelegt | Norbert | ||
| 28.02.2022 | Relaunch ToDo-Liste | To-Do-Liste für alle Übernahmen von GO | Norbert | ||
| 24.02.2022 | Geschichten | Übersichtsseite neu erstellt | Norbert | ||
| 24.02.2022 | LB, LD, LV, WA, WU, WZ, A, F | Übersichtsseiten für alle Bereiche angelegt | Norbert | ||
| 26.02.2022 | Muster Geschichtenseite | Seite neu erstellt - in Bearbeitung | Norbert | ||
| 26.02.2022 | Anleitung Geschichtenseiten kopieren | Seite neu erstellt - in Bearbeitung |
Norbert |
||
| 21.02.2022 | Muster Wörterseiten | Seite neu erstellt - in Bearbeitung | Norbert | ||
| 20.02.2022 | Vorlage:BuchstabeA bis Vorlage:BuchstabeZ angelegt | Vorlagen für Menü oben für alle Buchstaben angelegt | Norbert |
Statistik
| Bereich | Anzahl |
|---|---|
| Benutzer mit Admin-Rechten: | 4 |
| registrierte Benutzer: | 29 |
| Rechtschreibwiki-Seiten: | 366 |
| hochgeladene (Bild)Dateien: | 2.501 |
| Seiten gesamt: | 3.062 |
| Seitenbearbeitungen: | 10.365 |
05.12.2025 - CV